Спикером Мосгордумы переизбран единоросс Алексей Шапошников

Спикером Мосгордумы переизбран единоросс Алексей Шапошников
  Первое заседание Мосгордумы седьмого созыва. Фото: YouTube
Переизбранный на первом заседании Мосгордумы спикером Алексей Шапошников занимал этот пост в предыдущем шестом созыве.

За кандидатуру Шапошникова проголосовали 28 депутатов из 45. 

Альтернативным кандидатом Шапошникову была выдвинута Елена Шувалова из КПРФ. За нее проголосовали 11 депутатов. Шесть бюллетеней признаны недействительными, так как их, по данным издания "Медуза", испортили сами депутаты (голосование было тайным). 

Шапошников в своем выступлении призвал депутатов не политизировать работу в Мосгордуме, не использовать трибуну Мосгордумы для политических заявлений, руководствоваться прежде всего интересами москвичей. 

Спикер высказался против против перевода депутатов на работу на постоянной основе.  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в мае 2017 года Мосгордумой под руководством ее спикера Алексея Шапошникова была принята очередная редакция закона "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". Его принятие вместе с программой реновации вызвало массовые протесты жителей столицы, вылившиеся в многотысячные митинги против этого закона, методов реализации его положений. 

На одном из заседаний Мосгордумы шестого созыва Елена Шувалова уличила спикера Алексея Шапошникова в подлоге. Она обратила внимание на то, что в зале присутствовало 26 депутатов, а по итогам голосования получилось 36: 33 – «за» и 3 – «против». Однако Шапошников тогда заявил: 

«Для того, чтобы считать, у нас есть специальная система в зале, и я ей полностью доверяю; существующая система полностью обеспечивает работу Думы».  

Алексей Шапошников с жителями СВАО. Фото: www.facebook.com.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен