Крупная коммунальная авария в Ленобласти оставила без воды большую деревню

Крупная коммунальная авария в Ленобласти оставила без воды большую деревню
  Ликвидация последствий аварии в деревне Старая. Источник: ТГ-канал "Админка Ленобласти"

Продолжается ликвидация последствий прорыва трубы в деревне Старая Колтушского сельского поселения. Причем это уже вторая с начала года подобная авария – первая случилась еще вечером 6 января. Тогда трубу прорвало в той же деревне на улице Верхней, без горячей и холодной воды остались около двух тысяч жителей в четырех десятках домов. Устранить аварию удалось лишь спустя тридцать часов.

А 9 января рядом с тем же местом – примерно в десяти метрах от него – произошел новый прорыв. Потоки воды захлестнули часть деревни с несколькими домами, в том числе и детским садом, откуда родителями пришлось спешно забирать детей.

Разлив воды после прорыва трубы в деревне Старая. Источник: ТГ-канал "КОЛТУШИ НАВСЕГДА" 

В деревню был организован подвоз воды цистернами, к которым сразу выстроились длинные очереди жителей примерно двух десятков домов с пластиковыми бутылями и другой тарой.

На момент публикации материала авария еще полностью не ликвидирована. «Водоканал Ладога», работающий на местных сетях меньше трех месяцев, спешно заменяет часть часть водопроводной трубы. Поскольку инженерные системы залегают тут на глубине до двух с половиной метров, коммунальщикам пришлось в сильный мороз вырыть весьма солидный котлован. Причем из-за того, что рядом находятся электрические кабели большой мощности, технику использовать было невозможно.

«Водоканал Ладога» уже пообещал, что по окончании отопительного сезона в поселении будет проведена масштабная модернизация сетей. В частности, в деревне Старая оборудуют единый узел и задвижки, что позволит использовать резервные схемы и минимизировать отключения при авариях.

Однако сейчас речь идет о том, чтобы снабдить водой и обогреть жителей деревни.

Очередь за водой в деревне Старая. Источник: ТГ-канал "Админка Ленобласти"

Впрочем, есть и хорошие новости: информация местных жителей о третьем прорыве оказалась ложной – поток воды на улице, который их встревожил, оказался остаточным сливом из еще не зарытого котлована.

А рано утром в некоторых домах в кранах начала появляться хоть грязная, но вода. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен