Госстройнадзор: здания на Хрустальной улице Петербурга сносятся незаконно

Госстройнадзор: здания на Хрустальной улице Петербурга сносятся незаконно
  Снос здания на Хрустальной улице. Источник: ТГ-канал "Живой город"

FederalCity уже сообщало об этом очередном градозащитном конфликте в северной столице – активистам пришлось привлечь Следком, чтобы он остановил на время уничтожение двух зданий 1941 и 1954 годов постройки.

Здания на Хрустальной улице вмесет с участком были приобретены "дочкой" строительной компании КВС у Минобороны (здесь находился НИЦ ракетных войск и артиллерии) в августе прошлого года. Демонтаж их ведет также печально известная подобными сносами компания «Прайд».

Причем представители КВС уверенно заявляли собравшимся вокруг места сноса градозащитникам, что имеют на него все нужные разрешения, в том числе и от Госстройнадзора. То же самое утверждал и вызванный активистами на место происшествия сотрудник ОБЭП.

Что касается остальных властных органов, которые уполномочены решать подобные проблемы, там градозащитникам везде отвечали, что они не работают на праздниках.

Единственное среагировавшее на ситуацию ведомство – Следком РФ в лице его главы Александра Бастрыкина, который приказал следователям СК остановить снос, опечатать всю демонтажную технику и начать проверку законности работ.

Надо думать, проверка эта дает свои плоды, поскольку Госстройнадзор уже официально заявил, опровергая слова представителей компании, что никаких предусмотренных Градостроительным кодексом РФ документов для обоснования сноса к нему не поступало и не рассматривалось.

Снос здания на Хрустальной улице. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Кроме того, как выяснили градозащитники, компания не получала у ГАТИ ордер на установку строительной ограды с пешеходной галереей, да и не устанавливала их вокруг места работ, получается, вела их общественно опасным способом. Ею также была совершена незаконная – без получения порубочного билета – вырубка деревьев на территории. 

Главное же: работа были начаты после того, как в ноябре прошедшего года была официально запущена процедура по приданию зданиям статуса выявленного объекта культурного наследия. То есть, снос незаконен еще и поэтому. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен