Глава Следкома разнес подчиненных за игнорирование жалоб граждан на коммунальные службы

Глава Следкома разнес подчиненных за игнорирование жалоб граждан на коммунальные службы
  Александр Бастрыкин во время оперативного совещания. Источник: sledcom.ru

Александр Бастрыкин считает недопустимым поведение сотрудников СК, не желающих возбуждать уголовные дела по фактам отключения электричества и отопления во время холодов. Об этом председатель Следственного комитета заявил во время оперативного совещания с региональными отделениями ведомства.

В пресс-службе СК уточнили, что жалобы граждан на такие отключения особенно участились за последнее время. Они приходили из многих регионов: например, Липецкой области, Башкирии, а также Всеволожского района Ленинградской области. 

После докладов подчиненных об их реакции на эти факты, Бастрыкин остался недоволен. Более всего его возмутило, что по этим жалобам зачастую не возбуждаются уголовные дела и даже не проводятся проверки.

- Люди замерзают, над гражданами издеваются, а вы так спокойно к этому относитесь, — выразил недоумение действиями своих сотрудников глава СК. 

СК РФ. Источник: Яндекс

Теперь служебным проверкам будут подвергнуты сами случаи невозбуждения уголовных дела по жалобам граждан на коммунальщиков.

Однако региональные отделения СК не всегда игнорируют такие сигналы. Так, например, ранее сообщалось о проведенной процессуальной проверке обращения жительницы города Всеволожска в Ленобласти. Она сообщила, что власти никак не реагируют на жалобы на невыносимые условия проживания жильцов ее многоквартирного барачного дома, в котором отсутствует водопровод, канализация и газоснабжение.

В ходе проверки сотрудники ведомства установили, что сотрудники администрации МО Всеволожский муниципальный район, зная, что земельный участок, на котором находится дом, относится к землям лесного фонда и жильцам не принадлежит, не приняли никаких мер по изменению категории участка для последующего подведения коммуникаций.

Позже по этому факту в отношении должностных лиц администрации МО Следком возбудил уголовное дело. Александр Бастрыкин взял его под свой контроль. 

Ликвидация аварии в деревне Старая Колтушского сельского поселения. Источник: ТГ-канал "КОЛТУШИ НАВСЕГДА"

Как сообщало FederalCity, из-за коммунальной аварии жители деревни Старая Колтушского сельского поселения того же Всеволожского района ЛО несколько дней провели без водоснабжения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен