Обстановка в зоне СВО на Украине с 4 по 15 января – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 4 по 15 января – события и итоги
  Боец ЧВК "Вагнер" в освобожденном Соледаре. Источник: t.me/newsnation.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в обзоре военного эксперта FederalCity, генерал-майора в отставке Юрия Владимирова.

- За минувшие 11 дней в ходе специальной военной операции произошло сразу несколько важных событий. Это и кадровые изменения, и освобождение временно оккупированных территорий России. Можно ли назначение начальника Генштаба и взятие Соледара считать теми этапами, которые могут серьезно изменить ход СВО?

- Сейчас мы находимся на такой стадии военного конфликта, при котором освобождение одного, хоть и важного для дальнейшего хода спецоперации, города, а также кадровые решения, не меняют ход расстановку театра боевых действий в целом. Очевидно, что США с каждой новой волной военных поставок все больше поднимает ставки. Украина является для Запада исключительно пушечным мясом, разработчиков операций из числа натовских генералов совершенно не заботят потери. 

Скажем прямо – выпускникам Вест-Пойнта и в мечтах не доводилось воевать так, что количество погибших солдат и офицеров не имеет значения. Если бы ежедневно в Соледаре умирали 150-200 американцев, то командующего конгрессмены, сенаторы и журналисты просто разорвали бы на части. А теперь Зеленский дает американским "стратегам" возможность "поиграть в солдатики".

Да, освобождение Соледара неприятно удивило натовских советников, которые планируют операции. Однако это послужило поводом для очередного перехода "красных линий" и начала поставок танков, бронетехники, систем ПВО и вертолетов, которые раньше не могли появиться на Украине. Далее – только самолеты и баллистические ракеты. Не сомневаюсь, что, при первых признаках военного поражения ВСУ, будут поставлены и они.

Карта боевых действий в районе Артемовска (Бахмута) на 15 января. Источник: t.me/rybar.

Именно поэтому, отдавая должное героизму и выучке освободителей Соледара, напомню – впереди Артемовск (Бахмут), который больше в четыре раза, имеет многоэтажную застройку и готовился к обороне несколько месяцев. Освобождение этого города, за которым еще более крупные и укрепленные Славянск и Краматорск – потребует очень больших усилий от Объединенной группировки. 

Для решения этих задач, как мне кажется, необходимо изменить подход к проведению СВО. По масштабу боевых действий и количеству задействованных сил это противостояние давно переросло формат спецоперации.

Именно этим объясняются, по-видимому, кадровые перестановки, которые имели место несколько дней назад. Начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов теперь несет полную ответственность за ход специальной военной операции, что вполне логично, учитывая, что он занимает высшую должность среди профессиональных военных. Три его заместителя по командованию ОГВ(С) СВО также находятся на своих местах. Генерал Суровикин – жесткий и эффективный исполнитель, генерал Ким – опытный и умный штабист, генерал Салюков – умеет навести порядок и отладить все механизмы взаимодействия.

Насколько быстро удастся переломить ход кампании, сказать сейчас сложно. Ведь, кроме планирования наступательных операций, необходимо искать возможности для эффективной нейтрализации возросших возможностей врага, прежде всего в БПЛА и высокоточных боеприпасах. Есть все основания предполагать, что противник попытается нанести удар с воздуха по аэродромам, складам, объектам критической инфраструктуры РФ на глубине до 1200 километров. Под угрозой оказываются многие регионы страны, которые до недавнего времени считались глубоко тыловыми. У ВС РФ есть все возможности для купирования этих угроз, но времени для отработки взаимодействия средств ПВО, РЭБ, уставных противовоздушных мероприятий все меньше. Уверен, что подготовка к неизбежным атакам нацистов проводится сейчас не только на передовой, но и в тылу.

Валерий Герасимов, НГШ Вооружённых Сил России. Источник: пресс-служба Минобороны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен