Британцам в их стремлении поддержать ВСУ техникой предстоят большие потрясения

Британцам в их стремлении поддержать ВСУ техникой предстоят большие потрясения
  Британский танк Challenger 2. Источник: oruzhie.info.

Лондон заявил, что никогда не терял танки Challenger 2 в бою, но после появления их на Украине с этим придется смириться – военный эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров о новой линейке натовской помощи киевскому режиму.

- Власти Британии подтвердили передачу ВСУ 14 танков Challenger 2 в течение ближайших недель. После того, как пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что эти танки будут гореть, как и все остальные, в Лондоне обиделись и сказали, что никогда не теряла танки Challenger 2 в бою. Насколько действительно хороши эти танки и что еще будет поставлено Киеву в ближайшие недели?

- Любая бронетехника, которая поставляется быстро и, по сути, даром, хороша. Что касается Challenger 2, эскадрон которых будет поставлен ВСУ, то где эти танки могли быть потеряны? В Ираке или Косово, а это единственные места, где они находились? Это несерьезно. Если продолжать тему поставок Challenger 2, то уверен, что британцам в их стремлении поддержать ВСУ техникой предстоят большие потрясения.

Вес этого танка более 70 тонн, он тяжелый, потребляет большое количество топлива, плохо переносит бездорожье и городские условия. Challenger 2 требует техобслуживания после 400 километров, а для доставки к линии фронта одного такого танка необходимо задействовать целый парк вспомогательной техники – тягач, инженерные машины, технички, мостоукладчики.

Challenger 2 имеет отличное бронирование и неплохую 120-мм пушку, но он вполне уязвим для наших ПТРК типа "Корнет" или "Метис", не говоря уже об орудиях наших гораздо более маневренных танков Т-72, не говоря уже о современных Т-90М "Прорыв", имеющих автоматическую систему заряжания и активную систему защиту.

Британский танк Challenger 2. Источник: oruzhie.info.

Словом, при появлении этих боевых машин в зоне проведения СВО британцам предстоит осознать и прочувствовать разницу между колониальной операцией и столкновением с равным противником.

Что касается остальных поставок британского ВПК, то в них входят 30 155-мм САУ AS-90, 100 единиц бронетехники, в том числе БТР "Бульдог", 100 крылатых ракет наземного и воздушного базирования, 200 БПЛА, различные типы боеприпасов.

Много это или мало? С начала российской военной операции на Украине западные страны передали Киеву более 4 тысяч единиц бронетехники (в том числе 450 танков), артиллерийские орудия, самолеты и другие системы вооружения.

Безусловно, это сыграло свою роль – если бы не эти поставки, то с украинскими вооруженными формированиями было бы покончено еще 3 месяца назад. К настоящему моменту у ВСУ практически не осталось техники и вооружения советского производства, которое составляло 95% от всего украинского арсенала. Поэтому без западных поставок спецоперация уже была бы победно завершена.

Но широкомасштабная помощь США и их сателлитов позволила укронацистам не только обороняться, но и успешно наступать – до определенного момента. Убежден, что в ближайшие месяцы на вооружении ВСУ появятся не только натовские танки, но и самолеты, вертолеты, системы ПВО и баллистические ракеты. Могут ли ВС РФ эффективно противостоять всей западной военной машине? Уверен, что для этого у нашей страны есть все необходимое. Главное, как можно быстрее устранить выявленные недостатки и запустить российскую военную машину на полный ход.

Российский танк Т-90М "Прорыв". Источник: politros.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен