Закрытие станции «Ладожской» может вызвать транспортный коллапс в Петербурге

Закрытие станции «Ладожской» может вызвать транспортный коллапс в Петербурге
  Станция метро "Ладожская". Источник: "Википедия"

В северной столице с 1 марта должна закрыться на капремонт станция метро «Ладожская». Причиной называют протечки и нарушения требований безопасности.

Впрочем, как оговорились в петербургском комитете по транспорту, дата начала работ еще не вполне точна. По словам чиновников, она будет зависеть от сроков завершения ремонта трамвайных путей на Заневском проспекте.

Ремонт этой важной станции, держащей на себе транспортную инфраструктуру восточной части города, переносился уже несколько раз. Сначала его планировали на конец прошлого года, потом озвучивались сроки начала работ в феврале и в конце марта года наступившего. 

Возможно, переносы связаны с трудностями в поисках подрядчика на эти работы. Однако, скорее всего, дело в опасениях вызвать транспортный коллапс на обширной территории города. Как происходят такие вещи, ярко показало закрытие станции «Чернышевская», вызвавшее многодневные транспортные проблемы в центре Петербурга, о чем сообщало FederalCity.

Как ожидается, ремонт «Ладожской» займет одиннадцать месяцев, но практика показывает, что на деле он может затянуться еще больше. Между тем эта открытая в конце декабря 1985 года станция в настоящее время пропускает через себя ежемесячно 2,38 миллиона пассажиров – это самая загруженная станция оранжевой линии. 

Станция метро "Ладожская". Источник: "Википедия"

Со времени ее открытия население в ближайших к ней районах Ржевки и Пороховых выросло в разы. Был построен Ладожский вокзал, а кроме того, «Ладожская» стала пересадочным хабом для пассажиров наземного транспорта из Всеволожского района Ленобласти.

Закрытие станции почти на год приведет к трудно просчитываемым транспортным проблемам. Недавно, например, руководство Октябрьской железной дороги заявило о готовности перевести часть железнодорожного трафика с Ладожского на другие вокзалы, но что делать с остальным пассажиропотоком – этого, похоже, в Смольном еще не знают.

Пока городские чиновники обещают пустить бесплатный трамвай до станций «Новочеркасская» и «Площадь Александра Невского», который будет ходить с интервалом в четыре минуты. Кроме того, между «Площадью Александра Невского» и Красногвардейским районом откроются два новых автобусных маршрута, а также будут изменены трассы еще семи автобусных маршрутов и одного трамвайного.

Однако решат ли эти меры проблему, пока неясно. Потому петербуржцы ожидают закрытия станции с тревогой, для которой у них есть все основания.

Кроме того, помимо «Ладожской», вскоре планируется еще капитальный ремонт станций «Удельная», «Озерки» и «Технологический Институт».  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен