В самом большом доме Ленобласти продолжается «война» жильцов с управляющей компанией

В самом большом доме Ленобласти продолжается «война» жильцов с управляющей компанией
  Спорный дом в Кудрово. Источник: spb.domclick.ru

Драматические события разворачиваются в городе Кудрово 47-го региона, где в ЖК «Новый Оккервиль» продолжается ожесточенное противостояние между управляющей компанией (УК) «Капитал-Комфорт» и товариществом собственников жилья (ТСЖ) «Областная 1».

Этот жилищный комплекс считается самым большим домом в Ленинградской области, а некоторые даже говорят, что и во всей Европе. Несмотря на столь замечательный статус, скандал вокруг прав на управление им принимает уже весьма одиозные формы.

Здесь имеет место жесткий конфликт между УК и созданным жильцами ТСЖ, которое настаивает, что теперь именно оно управляет домом. Однако представители УК парируют, что права на управление принадлежат именно их компании – по договору, заключенному после прошедшего открытого конкурса.

Спорный дом в Кудрово. Источник: spb.domclick.ru

Их оппоненты утверждают на это, что большинство собственников квартир выступает за передачу управления домом ТСЖ. Им отвечают, что из самого факта учреждения ТСЖ никак не следует, что права управления должны быть автоматически ему переданы.

Региональные власти выступают, скорее, на стороне УК. Во всяком случае, по заявлению их представителя, сделанного изданию Online47, в настоящее время по спору об управлении проходит арбитражный процесс. И пока он не завершится, «Капитал-Комфорт» управляет домом на совершенно законных основаниях. Чиновники обвиняют жильцов в самоуправстве и утверждают, что по этому факту возбудили уголовное дело.

Читайте также: В Москве управляющая компания предложила собственникам дома принять на ОСС решение вслепую, но что-то пошло не так

Между тем в последние часы ситуация обострилась донельзя: представители УК начали менять замки на подсобных помещениях, однако члены ТСЖ не давали это делать, что привело к потасовке. Свидетели утверждают, что председателя ТСЖ Алексея Васькова били, пытались душить и вышвырнули из служебных помещений. Этот инцидент попал на видео, опубликованное в соцсетях.

— У нас сейчас здесь война. Помещения захватила банда неизвестных лиц под предводительством Шлыка, главного инженера УК. Вся работа в доме заблокирована. Противостояние такое, что кто-то может пострадать, — рассказал позже сам Васьков изданию MR7

На место событий была вызвана полиция, но, по словам жильцов дома, она бездействовала. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен