Отказавший в похоронах с почестями бойца ЧВК «Вагнер» мэр работал в системе ФСИН

Отказавший в похоронах с почестями бойца ЧВК «Вагнер» мэр работал в системе ФСИН
  ФКУ ИК-52. Источник: fsin-atlas.ru

Отказ хоронить погибшего бойца ЧВК «Вагнер» и бывшего заключенного из Свердловской области Ивана Савкина с почестями главой поселка Восточный может быть связана с личными взглядами главы местной администрации. Редакция нашего издания выяснила, что ранее он служил в  уголовно-исполнительной системе Министерства Юстиции РФ (ГУФСИН России по Свердловской области).

Напомним, 25-летний Савкин погиб в зоне СВО, ранее подписав контракт с ЧВК «Вагнер». В организацию он попал из исправительного учреждения, в котором отбывал срок за кражу. Согласно донесению командира штурмового отряда ЧВК, во время выполнения боевой задачи штурмовик Иван Савкин ликвидировал нескольких солдат ВСУ, тем самым сохранив жизнь своим товарищам. Тело погибшего привезли в поселок Восточный, где молодой человек зарегистрирован. Сельские чиновники отказались хоронить бойца с почестями, тело погибшего перевезли к матери Савкина в другое поселение.  Попрощаться с погибшим приехали главы администраций Пышминского района и Ощепкова, прочли речь на похоронах. Кроме семьи и местных руководителей попрощаться пришли и односельчане.

Рапорт о подвиге Ивана Савкина. Источник: ТГ-канал "Кепка Пригожина"

Изначально мать 25-летнего Ивана Савкина рассказала RT, что обратилась в администрацию Восточного сельского поселения, где сын был прописан и отбывал наказание за кражу, чтобы семье предоставили клуб для проведения траурной церемонии.

«Но сказали, что, так как он заключённый, у нас не положено его с почестями хоронить. Отказали», — сказала Алёна. 

Читайте также: «Будем разбираться с подонками»: Пригожин ответил на отказ захоронить бойца ЧВК «Вагнер» с почестями в уральском селе

Мы узнали, что главой администрацию Восточного сельского поселения является Журский Николай Сергеевич. В его биографии указывается, что в период с 1996 по 2012 годы служил в уголовно-исполнительной системе ФСИН. А именно, в ФКУ ИК-52, которое располагается в поселке Восточный.

Вполне вероятно, что специфика работы в уголовно-исправительной системе сформировала у Журского свое видение по отношению к заключенным, и по всей видимости, спустя годы оно не изменилось. Одним из подтверждений тому является факт отсутствия чиновников из поселения на похоронах. Однако и это не помешало отдать дань уважения главам иных администраций. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен