По сообщениям некоторых источников, российская нефть смешивается в Сингапуре с другими видами, а затем экспортируется в другие страны

По сообщениям некоторых источников, российская нефть смешивается в Сингапуре с другими видами, а затем экспортируется в другие страны
  Резервуары для хранения жидкостей, в том числе нефти. Фото: Википедия

Информационное агентство «Bloomberg» сообщает о том, как РФ совместно с Сингапуром нашли способ обходить антироссийские санкции, касающиеся лимита цен на добываемую в России нефть. Подробности – в материале FederalCity.

В Сингапуре наблюдается стремительный рост спроса на любые хранилища нефти. Это наводит экспертов на мысль, что купленная в России дешевая нефть перемешивается там в резервуарах с более дорогой, купленной в других регионах, а затем свободно продается всем заинтересованным государствам по привлекательной цене, что позволяет сингапурским трейдерам неплохо зарабатывать, скрывая страну-производителя топлива. 

Читайте также: «Насколько успешно Россия может обойти новое ограничение цен на нефть, установленное G7?» 

Официально запрета на ввоз из РФ нефти или нефтепродуктов в Сингапуре нет. Однако есть запрет, касающийся любого взаимодействия банковского сектора, работающего на острове, с российскими компаниями. Никаких новых заявлений, касающихся данного вопроса, сингапурские государственные чиновники не представили. Однако такого рода торговлю нельзя назвать простой из-за опасений некоторых покупателей оказаться под пристальным вниманием стран, которые ввели ограничения на российское жидкое топливо.

Сингапур, столица одноименного государства. Фото: Википедия 

Сегодня почти вся нефть и нефтепродукты из России уходит в Азию – в Китай и страны Ближнего Востока, а самые крупные в прошлом западные партнеры РФ отказались иметь с ней дело из-за ее участия в российско-украинском конфликте. И поэтому для того, чтобы западные компании могли купить российскую нефть, им необходимо делать это в третьих странах, где топливо из РФ смешивают с другим топливом для предания ему «нейтрального» статуса, а затем перепродают. Причем такая тенденция в ближайшее время может только усилиться. 5 февраля 2023 года должны вступить в силу новые европейские ограничения, касающиеся российских нефтепродуктов, и после этого, европейские участники рынка будут более внимательно отслеживать движение некоторых, попавших под дополнительные санкции, российских нефтепродуктов, особенно в свете того, что многие страны Азии санкции не поддержали. 

По сообщению представителя сингапурской компании «Advario Asia Pacific Pte», которая занимается хранением нефти и нефтепродуктов, запросы на их хранение, причем на краткие сроки, в последнее время существенно увеличились, а специалистам компании приходится постоянно проверять каждый продукт, чтобы убедиться, что он не из России. Таков был ответ по электронной почте на запрос «Bloomberg». Другие же подобные компании отказались как-либо прокомментировать свою работу в разрезе антироссийских санкций. 

Читайте также: «На фоне дефицита возобновляемых источников энергии в Индии резко вырос спрос на уголь и российскую нефть».

Вследствие возросшего спроса в Сингапуре, услуги хранения нефти резко подорожали по сравнению с показателями прошлого года. Рост полугодового контракта составил 17-20%. Только в декабре прошлого года, по данным компании «Vortexa Ltd.», которая отслеживает морские движения грузов, объемы российских нефтепродуктов в сингапурских хранилищах выросли более, чем в два раза, в сравнении со всем 2021 годом. А если сравнивать цифры за весь 2022 год, то только нафты, одного из нефтепродуктов, поставляемого из РФ, через сингапурские хранилища прошло в 40 раз больше, чем за 2021 год. Практически весь этот продукт после смешивания с нафтой из других стран реэкспортировался в государства Северо-Восточной Азии, и этот процесс будет продолжаться и в 2023 году


Логотип "Vortexa Ltd.". Фото: сайт компании 

По мнению Уильяма Тана, старшего вице-президента сингапурской консалтинговой компании по морскому топливу «Miyabi Industries», значительную прибыль от смешивания, например, легкого мазута для дальнейшей продажи полученной смеси получают не только сингапурские трейдеры, но и российские поставщики. В результате и те, и другие постоянно находятся в поиске не только береговых, но и плавучих хранилищ. 

Если говорить о прибыли сингапурских трейдеров, то, по оценке Тана, она от таких манипуляций выросла почти в два раза и достигла 20%, причем, если антироссийские санкции будут и дальше расти, она также увеличится еще сильнее, потому что продавцы будут еще больше снижать цены, чтобы заинтересовать сингапурских трейдеров, опасающихся вторичных санкций.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен