В предпоследний день января в Петербурге объявлен желтый уровень погодной опасности

В предпоследний день января в Петербурге объявлен желтый уровень погодной опасности
  Мокрый снег. Источник: ru.freepik.com

В северной столице сегодня снег с дождем и нулевая температура с утра. Воздух, согласно прогнозам, может прогреться в течение дня до трех градусов.

Южный и юго-западный ветер пока не превышает шести метров в секунду. При этом вчера МЧС предупредило о сильном – до восемнадцати метров в секунду – ветре, а также гололеде и мокром снеге. Все это побудило ведомство обозначить этот день желтым уровнем погодной опасности.

Облака, заряженные мокрым снегом, в регион принес циклон «Николас», по словам главного синоптика города Александра Колесова, «очень обширный». Специалист рассказал, что влияние этого атмосферного явления на северную столицу продлится двое суток, в течение которых продолжатся дожди вперемешку с мокрым снегом. Правда, это будет уже не столь часто.

Мокрый снег. Источник: ru.freepik.com

А вот теплая погода задержится ненадолго – уже завтра столбик термометра упадет ниже нуля.

- Так что, кроме сегодняшнего дня, вся неделя должна быть зимней, хотя и с температурами от нуля до минус пяти градусов, - говорит главный синоптик. 

Он предрекает влияние еще одного циклона, определяющего погоду в первые февральские дни – но уже к югу от города. Потому и оттепели в нем уже не предвидится, и осадки предстоят лишь снежные.

Читайте также: В дождливом петербургском Крещении виноват «небольшой, но запоминающийся» циклон

Впрочем, специалист уверен, что устойчивой тенденции к морозам в регионе в ближайшее время все равно нет, а оттепели предстоят и в начале февраля.

Теплая погода в этот день зимы, согласно народным приметам, предвещает раннюю весну и хороший улов рыбы.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен