Программу расселения ветхого жилья в Москве собираются ускорить

Программу расселения ветхого жилья в Москве собираются ускорить
  Можно ли построить хороший дом в больной спешке? Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0)

Московская программа реновации, которая началась более пяти лет назад и вокруг которой изначально вспыхивали нешуточные споры, продолжает набирать обороты. Подробности – в материале FederalCity

В реновационных домах обычно много этажей - и плохо работают лифты. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Несмотря на то, что за время, прошедшее после запуска этой программы, она была реализована только на 12 с небольшим процентов, а среди примерно 100 тысяч москвичей, которые переехали в новые квартиры, нашлось множество недовольных их качеством или расположением, столичные власти считают ее успешной и, начиная с 2025 года, планируют строить в два раза больше реновационных домов, чем в 2022 году – по 2 миллиона квадратных метров жилой площади в год. Причина этого может заключаться в том, что при возведении новых зданий для расселения аварийного жилья в прежнем темпе изначальные планы реновации – расселить в 2023 году все 5175 старых дома – выполнить не удастся

Читайте также: «За пять с лишним лет программу реновации реализовали только на 12%»

Однако более быстрое строительство может означать, что в созданных в спешном порядке зданиях будет еще больше недоделок, которые и так регулярно обнаруживают в реновационных домах переехавшие туда жители снесенных «хрущевок». Поэтому неудивительно, что и уже переселившиеся, и ждущие своей очереди участники программы реновации отнеслись к новости о ее ускорении, мягко говоря, скептически. Тем более, что в последнее время во многих СМИ и в интернете появились очередные жалобы на качество жилья в московских новостройках, которое порой оказывается хуже, чем в расселенных аварийных домах. 

Черная плесень. Фото: Википедия 

Так, например, получившая в 2021 году по программе реновации ключи от новой квартиры в доме № 8 на Новощукинской улице Анна Ловкова сразу же столкнулась с несколькими неприятными вещами. Первой проблемой оказались окна в новом доме: зимой через них дул ледяной ветер, и это никак не удавалось отрегулировать. Местами на окнах образовался лед, и пришлось утеплять трубы отопления, чтобы в сильные морозы в них тоже не замерзла воде и их не разорвало. А в одной из соседних квартир, куда еще не успели никого заселить, так и случилось, после чего в ней отключили отопление. От этого пострадала затопленная квартира снизу, а потом и все остальные квартиры, так как от сырости и холода в доме завелась черная плесень, способная очень быстро разрастаться и проникать буквально везде. Борьба с ней – дело крайне не простое и не быстрое, да и здоровья жителя дома она не добавляет. 

Читайте также: «Плесень, мох или просто грязь?»  

Кроме того, из-за сквозняков в этом здании стали плохо работать и периодически полностью отключаться лифты. Дом этот многоэтажный, и часть его жителей просто физически в состоянии подняться на верхние этажи, из-за чего им часто приходится безвылазно сидеть в своих новых квартирах. А еще там регулярно затапливает подземную парковку, из-за чего и на стене и на дорожном полотне появились трещины и периодически искрит электропроводка. 

Рафик Загрутдинов. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

В других недавно сданных в эксплуатацию реновационных домах жильцы тоже жалуются на сквозняки и плохо закрепленные балконные решетки, протечки и шум в батареях, отваливающуюся от потолка штукатурку и вспучившийся от сырости ламинат, висящие на разной высоте межкомнатные двери и плохо работающую сантехнику – перечислять все неприятности можно бесконечно. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в новых зданиях есть и плюсы, которых не было у старых – например, в некоторых из них квартиры и общедомовые пространства сделаны удобными для людей с ограниченными возможностями. 

И все же минусов у большинства реновационных домов намного больше, так что Департаменту строительства города Москвы стоило бы при подведении пятилетних итогов программы расселения в первую очередь подумать о том, чтобы не допускать всех этих недостатков в следующих домах. Но глава этого Департамента Рафик Загрутдинов, рассказывая о планах на будущее, говорил только об ускоренном строительстве зданий по реновации и ни слова не сказал о какой-либо «работе над ошибками» - что особенно пугает тех москвичей, которые еще только собираются переезжать по программе реновации. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен