За пять с лишним лет программу реновации реализовали только на 12%

За пять с лишним лет программу реновации реализовали только на 12%
  Чтобы выполнить программу реновации в срок, надо строить лома с бешеной скоростью. Фото: ru.freepic.com

В прошлом году исполнилось 5 лет со дня начала программы реновации ветхого жилья в Москве, и посвященный ей телеграм-канал «Снос пятиэтажек» уже некоторое время назад начал публиковать итоги этой пятилетки, которые выглядят, мягко говоря, безрадостно. Также весьма мрачными представляются и планы реновации на наступивший 2023 год. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «В Москве за треть планируемого срока реновации расселено лишь 4,25% старых домов»

Цифры и факты, касающиеся реализации реновационной программы в 2022 году, опубликовал также сайт Департамента градостроительной политики и строительства города Москвы, и на первый взгляд может показаться, что постройка новых зданий для жителей старых аварийных домов идет полным ходом и за этих жильцов можно только порадоваться. По этим данным, за прошлый год в столице было построено 228 реновационных домов, общая жилая площадь которых составляет 3,1 миллиона квадратных метров. В 218 из них уже переселяются люди, раньше проживавшие в 638 пришедших в негодность домах – всего 107 тысяч человек, из которых 86 тысяч (или 34,3 тысячи семей) уже обосновались в новых квартирах. Кроме того, в городе выбрано 565 новых стартовых площадок для возведения домов по реновации общей площадью 9,2 миллиона квадратных метров, и создано 390 проектов новых зданий, часть из которых уже начали строиться. Жилая площадь в этих будущих зданиях превысит 7 миллионов «квадратов»

Здание Департамента градостроительной политики и строительства в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Но все эти впечатляющие цифры становятся намного менее внушительными, если вспомнить, что всего в программу реновации старого жилья в Москве вошли 5175 аварийных и ветхих зданий

- Путем простых математических манипуляций выводим 2 показателя: % реализации программы (=расселения) и % снесенных домов. В итоге получаем следующие цифры. За 6 лет программа реновации реализована на 12,32%. При этом снесено 2,76% ветхих пятиэтажек, - подсчитали авторы канала «Снос пятиэтажек». 

В таком ключе достижения московских властей и строителей смотрятся уже не так эффектно. А если вспомнить, что программа реновации должна быть завершена в 2032 году, ситуация становится и вовсе мрачной: такими темпами, как сейчас, расселить все ветхие хрущевки в Москве точно не успеют. Правда, в Государственной Думе уже рассматривался закон об ускорении реновации – но заключается он в том, что ее участникам должны будут давать меньше времени на выбор квартиры в новом доме, не 90 дней, как на данный момент, а только 30. Это, возможно, поможет ускорить расселение старых домов в тех случаях, когда реновационные здания уже построены, но никак не скажется на скорости строительства новых домов. К тому же, пока рассмотрение этого законопроекта отложили на неопределенное время. 

Некоторые ветхие дома могут "не дожить" до своей очереди на реновацию. Фото: ru.freepic.com 

Можно еще вспомнить многочисленные недостатки домов, построенных по программе реновации, сложности с выбором нового жилья, с которым сталкивались жители аварийных зданий, необходимость переезжать в квартиру меньшей площади, чем была в старом доме, или в дом, построенный слишком далеко от старого места жительства, и многие другие проблемы, на которые жаловались участники этой программы. А еще – странный порядок расселения, когда более-менее крепкие хрущевки, где в целом неплохие условия жизни, идут под снос раньше, чем столетние ветхие дома, в прямом смысле слова разваливающиеся на части. 

Читайте также: «Участникам программы реновации могут предложить переселяться в съемное жилье»

Причем если программу реновации попытаются ускорить и начнут для этого строить новые дома и расселять старые быстрее, это может привести к еще более серьезным недостаткам новостроек и неудобствам при переезде. И возможно, освещающие ход реновации цифры, опубликованные по итогам следующих лет, будут выглядеть еще более печально. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен