Участникам программы реновации могут предложить переселяться в съемное жилье

Участникам программы реновации могут предложить переселяться в съемное жилье
  Переезд из аварийной, но своей квартиры на съем обрадует немногих. Фото: ru.freepic.com

Министерство строительства и ЖКХ совместно с Фондом развития территорий разрабатывает новую программу расселения ветхих и аварийных домов, по которой жителей таких зданий можно будет переселять не в новое жилье, а в арендные квартиры. Ранее FederalCity освещало многочисленные проблемы программы реновации, когда обитателям старых домов предлагают квартиры в новостройках, обладающие разными недостатками. Но если людям из непригодных для жизни зданий придется переезжать в съемное жилье, у них может возникнуть даже больше проблем: такие квартиры тоже могут оказаться далеко не идеальными, а жильцы не будут их законными владельцами, и за них, к тому же, еще и придется платить. 

Владимир Кошелев. Фото: его страница ВКонтакте 

Правда, предполагается, что плата за съемное жилье в этих случаях будет устанавливаться по льготным ценам, меньше, чем обычно стоит такая аренда, и у жильцов будет право его выкупить. Кроме того, переезд в арендную квартиру будет одним из вариантов на выбор, и те, кто не захочет жить на съеме, смогут выбрать переселение на собственную жилплощадь в реновационном доме. Тем не менее, эта инициатива все равно выглядит странно, так как переезжать люди, выбравшие арендное жилье, будут из своих собственные квартир в чужие. Хотя по программе расселения жителям ветхих домов должны предоставлять равнозначные квартиры, и они тоже должны передаваться им в собственность. За это новую программу уже раскритиковали многие политики и чиновники, в том числе и первый заместитель председатели Комитета Госдумы по строительству Владимир Кошелев

В то же время в некоторые регионах России этот вариант переезда может оказаться более удобным, потому что строительные компании не успевают обеспечить реновационным жильем всех, кому оно необходимо. В результате обитатели совсем непригодных для жизни зданий, в которых уже просто опасно находиться и которые необходимо срочно снести, получают денежную компенсацию за свои квартиры и в прямом смысле слова оказываются на улице. По закону компенсация должна равняться стоимости снесенного жилья, но она может оказаться и меньше, а кроме того, квартиры в старых аварийных домах в любом случае стоят дешевле, чем в более новых, так что на эти деньги часто невозможно купить другую жилплощадь. 

Некоторые дома вот-вот развалятся, но расселяют почему-то не их, а другие здания. Фото: ru.freepic.com 

В этих случаях жильцам будет выгоднее и удобнее переехать в арендные квартиры, так что если новая программа будет принята, многие российские граждане наверняка сделают именно такой выбор. Однако всего этого можно было бы избежать, если бы реновация старого жилого фонда проводилось более вдумчиво, с учетом того, что совсем ветхие, готовые развалиться дома надо расселять раньше, чем более крепкие здания, в которых еще можно какое-то время жить. Но такой порядок соблюдается далеко не везде. Ранее FederalCity сообщало о расселении одного московского дома 1961 года постройки, которые не являлся аварийным – однако его жильцы уже переехали в два построенных по реновации здания. И это не единственный случай, когда более новые дома расселяют быстрее, а жителям более старых приходится выбирать из двух зол: получить деньги, на которые невозможно купить квартиру или жить в арендном жилье, каждый месяц внося за него плату. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен