Увеличение штрафов за продажу лекарств без рецепта бесполезно?

Увеличение штрафов за продажу лекарств без рецепта бесполезно?
  А можно мне еще снотворное без рецепта? Фото: ru.freepic.com

Внесенный в середине января 2023 года на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроект об ужесточении наказаний за продажу в аптеках рецептурных препаратов без рецепта, вызвал бурные дискуссии как среди медиков, так и среди людей, которым требуются такие лекарства. Сами же работники аптек в большинстве своем отнеслись к нему негативно, посчитав, что если этот закон примут, он все равно будет плохо работать, а пострадают от него в первую очередь добропорядочные пациенты, покупающие сильнодействующие лекарства без всякого злого умысла. Подробности – в материале FederalCity

Самолечение вредно, но что делать, если к врачу не попасть? Фото: ru.freepic.com 

Новый законопроект был разработан для того, чтобы, во-первых, помешать людям приобретать в больших количествах медикаменты, из которых можно изготовить наркотики, а во-вторых, уменьшить число случаев, когда человек бесконтрольно употребляет обезболивающие, антибиотики, успокоительные и другие препараты, которые «гасят» неприятные симптомы болезней, но не лечат их и в больших количествах вредят организму. Антибиотики и сильные анестетики уже давно запрещено продавать без выписанного врачом рецепта, но это правило часто нарушается. Покупатель может настаивать, чтобы ему продали что-то сильнодействующее просто так, а провизор позволяет уговорить себя и выдает требуемый препарат. Наказать аптекаря за это могут только небольшим штрафом и только если он будет пойман за руку во время контрольной закупки, что случается довольно редко. 

Читайте также: «Из аптек начали исчезать антибиотики»

Из-за этого ответственность за такие продажи и было решено усилить. Законопроект предусматривает за это для физических лиц, то есть, самих провизоров, либо штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей, либо лишение провизора права работать в аптеках на срок от шести месяцев до года, для индивидуальных предпринимателей – штраф от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц, то есть, аптек – штраф от 150 до 200 тысяч.

Однако провизоры и фармацевты уверены, что даже такие крупные штрафы не помогут запретить множеству людей заниматься самолечением и уговаривать продавцов в аптеках отпустить им рецептурные лекарства без назначения врача. И дело здесь чаще всего не в том, что такие клиенты аптек безответственно относятся к своему здоровью, а в больших сложностях, связанных с получением рецепта, которые, в свою очередь, вызваны нехваткой в России медиков

Что делать провизору, если рецепт написан таким почерком? Фото: ru.freepic.com 

Чтобы получить рецепт, нужно сперва попасть на прием к врачу, но в поликлиники почти невозможно записаться на ближайшие дни – свободные номерки найдутся, в лучшем случае, через две недели, причем их обычно надо «ловить» рано утром. И что остается делать человеку, у которого, к примеру, сильно что-то болит – мучиться две недели, продолжая при этом работать и заниматься другими делами? Или человеку, у которого так мучается болью ребенок? Мало кто будет ждать так долго – большинство побегут в аптеку и постараются объяснить провизору ситуацию и уговорить его продать обезболивающее без рецепта. 

- Почему у нас вообще возникает проблема самоназначения себе каких-либо препаратов? А потому что пациенты не всегда могут своевременно получить медицинскую помощь даже у терапевтов, а ситуация с узкими специалистами еще хуже, - уверена сотрудница сети медицинских клиник «Клиника Фомина» Дарья Михайлова

Врач в отпуске, рецепт выписать некому - что делать?! Фото: ru.freepic.com 

Кроме того, врачи часто неправильно заполняют рецептурные бланки или выписывают рецепт не на бланке, а на первом попавшемся под руку листе бумаги. По закону продавать медикаменты в таких случаях нельзя, но отправить покупателя за новым рецептом означает обречь его еще на две недели страданий – большинство провизоров не могут поступить так жестоко и идут клиентам навстречу. А еще на аптечных продавцов часто давит начальство, требующее отпускать покупателям все, что те просят, чтобы выполнить план по продажам. 

Читайте также: «России не хватает 20 тысяч врачей»

По мнению Дарьи Михайловой, после принятия рассматриваемого сейчас закона, аптекари могут «затаиться» на время, но затем люди, нуждающиеся в сильнодействующих лекарствах постепенно найдут с ними общий язык – у каждого такого нуждающегося появится «свой» провизор, у которого можно будет купить что-либо без рецепта «по знакомству». И конечно, среди таких покупателей будут и притворяющиеся больными наркоманы, и любители глушить симптомы антибиотиками. Так что проблема, из-за которой законодатели хотят увеличить штрафы для аптек, только усугубится, потому что продажа медикаментов без рецепта станет более тайной

Офис "Клиники Фомина" в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Вместо ужесточения наказаний – или хотя бы одновременно с ними – политикам стоит разобраться с проблемой нехватки врачей и трудностей с записью к ним на прием. Если попасть к врачу станет проще, а врач сможет уделить каждому пациенту больше времени и спокойно выписать рецепт, добропорядочным пациентам не придется упрашивать провизоров выдать им тот или иной препарат без рецепта. Тогда и штрафы за такие продажи будут справедливыми – потому что просить о таком будут не жертвы оптимизации медицины, а настоящие любители психоактивных веществ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен