Бывший депутат ЗакСобрания Петербурга не смог избежать девятилетнего заключения за коррупцию

Бывший депутат ЗакСобрания Петербурга не смог избежать девятилетнего заключения за коррупцию
  Приговор. Источник: ru.freepik.com

Горсуд Петербурга оставил в силе приговор, вынесенный низшей инстанцией Роману Ковалю. Экс-депутату не помогла ни молитва (по словам его матери, перед заседанием он обратился за помощью к Богу), ни аргументы его защиты.

FederalCity не раз сообщало о ходе этого дела. В августе прошлого года Выборгский райсуд северной столицы признал Коваля виновным в получении взятки и приговорил к девяти годам заключения в колонии строгого режима, штрафу в тридцать пять миллионов рублей и запрету занимать должности на госслужбе в течение восьми лет.

Горсуд СПб. Источник: Яндекс

Речь шла о нарушениях, допущенных осужденным при применении депутатской поправки. В общем-то, фактически депутат занимался нелегальным лоббизмом, будучи посредником между медицинскими организациями и подрядчиками, поставлявшими им оборудование. Коваль добивался, что «его» организациям выделялись деньги по поправке, а контракты на поставки получали тоже «его» подрядчики. За что народный избранник и имел свой процент.

Суд оценивает нанесенный такими махинациями ущерб в семнадцать миллионов рублей

Читайте также: Роман Коваль. «Кнопкодав» под следствием

Защита Коваля утверждала в горсуде, что подсудимый проросту не имел возможности принимать участия в подобных схемах, поскольку вменяемые ему действия не входили в его депутатские полномочия. Сам же он, участвуя в заседании по видеосвязи, указывал на отсутствие свидетелей передачи ему денег и голосования по данным поправкам. Однако последнее слово произносить не стал.

Но на коллегию горсуда эти аргументы впечатления не произвели и приговор был оставлен без изменений.

Интересно, что по окончании заседания Коваль заявил, что, будучи под стражей, пытался пойти добровольцем в зону спецоперации на Украине, однако его не взяли.

Роман Коваль. Источник: ВК Р. Коваля

- Говорят, что надо еще поработать, - приводит его слова Объединенная пресс-служба судов северной столицы

Если учесть, что ранее, как сообщало FederalCity, Коваль сравнивал себя в суде с пацифистом Мохандасом Карамчандом Ганди, признание это довольно примечательно.

«На этом Роман Коваль, по всей видимости, окончательно покидает петербургскую политику и информационное пространство», - заметило по поводу окончания процесса интернет-издание «Бездуховности»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен