День сурка в Петербурге отменяется

День сурка в Петербурге отменяется
  Ленинградский зоопарк. Источник: Яндекс

Ленинградский зоопарк лишился пары сурков еще прошлым летом, но известно об этом стало только теперь. И то по чистой случайности: накануне Дня сурка, американского праздника 2 февраля, ставшего популярным в мире из-за одноименного фильма, петербургские журналисты поинтересовались в местном зоосаде, как чувствуют себя питерские сурки. И тут выяснилось, что двое из них, Ижорик и Августина, приказали долго жить еще прошлым летом.

По словам сотрудников учреждения, причиной смерти животных стал, очевидно, инсульт – все-таки оба «супруга» пребывали уже в преклонном для них шестилетнем возрасте.  

Ирина Скиба. Кадр видео на YouTube

Однако более насущный вопрос: почему об этой потере не информировали общественность. Ответ на него, вероятно, заключается в личности бывшего директора Ленинградского зоопарка Ирины Скибы, уволенной со своей должности в ноябре прошедшего года. 

За два десятка лет ее правления зоологическим садом, по отзывам многих сотрудников, там сложилась весьма нездоровая атмосфера. Скажем, как это ни удивительно, директриса пыталась приучить хищных животных… к вегетарианству. Во всяком случае, именно так выглядят проводимые при ней в зоопарке эксперименты по кормлению, например, белых медведей растительной пищей. Немудрено, что эти животные в последние двадцать лет очень плохо размножались и часто болели.

Читайте также: Срочные новости: в Московском зоопарке позирует выдра и дремлет белый медведь

Кроме того, директор не позволяла усыплять смертельно больных и старых животных, обрекая их на долгие мучения. Там случилось, например, с уссурийской тигрицей Гердой и 35-летней бурой медведицей Варварой. Последнюю сотрудники зоопарка даже усыпили тайком от директора, потому что уже не могли видеть, как зверь страдает.

А вот смерть животных в зоопарке предпочитали держать от общественности в тайне, что и стало, видимо, причиной отсутствия сообщений об участи сурков.

Все это, а также низкие зарплаты, привело к исключительной текучке кадров: порой увольнялось до половины членов коллектива.

Белый медведь в Ленинградском зоопарке. Источник: Яндекс

Имели место, вероятно, и некоторые финансовые нарушения, в результате которых Скиба, как предполагают, и была уволена.

Однако беды ленинградского зоопарка начались задолго до ее назначения на главную должность, еще с 1997 года. Тогда из-за противостояния проекту тогдашнего губернатора северной столицы Владимира Яковлева перенести зверинец из центра на окраину города был уволен многолетний глава учреждения Иван Корнеев – весьма авторитетный специалист.

С тех пор зоопарк пережил чехарду смены множества директоров. Однако многие старые работники зоосада выражают мнение, что при Скибе дела шли хуже всего.

- Я считаю, что Ирина Скиба – очень плохой директор, - заметил Иван Корнеев в интервью изданию «Фонтанка»

Сейчас городское правительство запустило процесс перехода зоопарка из унитарного предприятия в бюджетное. Чиновники надеются, что это позволит привести зверинец в надлежащий вид. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен