Сравнение турпотока между Турцией и Крымом завершилось в пользу российского региона

Сравнение турпотока между Турцией и Крымом завершилось в пользу российского региона
  Пляж в Судаке, южный берег Крыма, август 2022 года. Источник: t.me/sandro_kiriak.

В 2022 году турецкие курорты посетили 5.2 миллионов граждан РФ – в бывшей "всесоюзной здравнице" за это время отдохнули 6.5 миллионов россиян. Подробности – в материале FederalCity.

В январе—декабре минувшего года Турцию посетили около 5 миллионов 200 тысяч наших соотечественников, что на 11.5% больше статистики 2021 года, информирует тамошнее Министерство культуры и туризма.

Примечательно, что в 2022 году отнюдь не россияне возглавили турпоток в Турцию. Лидером по числу поездок в эту страну стала ФРГ, откуда приехали 5.7 миллионов гостей. В ТОП-5 по числу туристов, помимо РФ, вошли также Великобритания (3.4 миллиона), Болгария (2.9 миллионов) и Иран (2.3 миллиона).

При этом в заочном споре Турция проиграла Крыму – в 2022 году на полуострове побывали 6.5 миллионов граждан РФ. С учетом закрытых аэропортов Юга России и близости зоны боевых действий это хороший результат.

Между тем, говоря о перспективах курортного сезона "Турция-2023", российские специалисты индустрии отдыха настроены пессимистично.

"Уже сейчас турецкие туроператоры прогнозируют рост цен на отдых в высокий сезон на уровне от 30% до 70%. Причина – инфляция и обесценивание турецкой лиры. Отельерам следует учитывать подорожание продуктов, коммунальных услуг и заработной платы сотрудникам, а также налог на проживание. Готовы ли российские туристы платить за шесть ночей с перелетом из Москвы в отеле 5* в июне 220 тысяч рублей – ответят результаты раннего бронирования. Пока они не впечатляют", - поясняет руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Зона бассейна в одном из бюджетных турецких отелей. Источник: spiegel.de.

Читайте также "Цены на отдых в Турции в 2023 году вырастут из-за введения налога на проживание"

Вместе с тем, если туризм в соседнюю страну может быть разным, то стремление россиян обзавестись турецкой недвижимостью выросло в разы. Граждане РФ в 2022 году купили в Турции 16.3 тысяч домов и квартир, что в три раза больше, чем в 2021 году, когда россияне приобрели почти 5.4 тысяч объектов недвижимости. В целом по количеству сделок 2022 год превысил результаты последних шести лет вместе взятых – с 2016 по 2021 год россияне купили в Турции 16.2 тысяч апартаментов, домов и квартир.

В подавляющем большинстве покупателями стали так называемые "релоканты" – граждане России, покинувшие Родину по различным причинам. 

Что касается курортного сезона в 2023 году в Крыму, то туроператоры предполагают, что он будет на уровне прошлогоднего.

"Главным отрицательным фактором по-прежнему является логистика. Именно это, даже не близость к зоне боевых действий, является основополагающим. По статистике около 70% российских туристов предпочитают путешествовать самолетами, а среди оставшихся автотуристов немногие решаются на долгий путь по забитым летним дорогам", - полагает руководитель агентства "Таврика-Тур".

Читайте также "Закрытое небо Крыма дало туркам шанс решить свои проблемы за счет россиян"

Летние дороги юга России. Источник: kpcdn.net/share.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен