Принята отставка Рамазана Абдулатипова, назначен временно исполняющий обязанности главы Дагестана

Принята отставка Рамазана Абдулатипова, назначен временно исполняющий обязанности главы Дагестана
  Владимир Васильев. Фото: er.ru

На сайте Кремля опубликован указ президента России Владимира Путина, которым он принимает отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и назначает временно исполняющим обязанности Владимира Васильева, руководителя фракции "Единая Россия".

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава государства провел с вице-спикером Госдумы Владимиром Васильевым рабочую встречу. После нее и был подписан указ об освобождении от должности главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и назначении временно исполняющим обязанности руководителя региона Владимира Васильева.

Как сообщало ИА FederalCity, на прошлой неделе своих постов лишились несколько губернаторов, отставку которых предрекали политологи. В отставку отправлены губернатор Самарской области Николай Меркушкин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, глава Красноярского края Виктор Толоконский, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По некоторым сведениям, принято решение и о досрочной отставке губернатора Омской области Виктора Назарова.

Назначение Владимира Васильева наблюдатели оценивают неоднозначно. Так, телеграм-канал Вертушка_АТС1 полагает, что Васильев как выходец из системы МВД является балансирующей фигура по отношению к ФСБ и Росгвардии, которые, как ранее писали комментаторы, хотели бы иметь на посту главы республики своих выдвиженцев.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен