Многие москвичи недовольны неудобными остановками общественного транспорта

Многие москвичи недовольны неудобными остановками общественного транспорта
  Остановка без скамейки рядом с поликлиникой. Фото: ТГ-канал Михаила Тимонова

Жители Москвы в очередной раз начали жаловаться на неудобные остановки общественного транспорта или на их отсутствие. Подобные проблемы имеются в разных районах столицы. В некоторых случаях люди уже давно живут без остановок, в других неудобства возникают после установки новых остановочных сооружений или их переноса на новое место. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Власти Подмосковья рассказали о перспективах ТПУ в Котельниках. Узел оснастят теплыми остановками по системе «сухих ног».

В районах Измайлово, Северное Измайлово и Восточное Измайлово эта проблема в очередной раз обострилась еще в августе 2022 года. Там начали заменять старые остановочные павильоны, и, к большому неудовольствию местных жителей, новые, по большей части, оказались намного менее удобными как для тех, кто ими пользуется, так и для людей, живущих поблизости от этих сооружений. Многие новые павильоны почему-то было решено установить не на старых местах, где пользующиеся городским транспортом люди давно к ним привыкли, а немного в стороне от них, и в результате часть остановок оказалась под самыми окнами жилых домов, что совсем не обрадовало живущих там на нижних этажах людей. 

Возвышение для автобусной остановки в Измайлово. Фото: ТГ-канал Елены Янчук 

Кроме того, для новых остановочных сооружений рабочие сделали возвышения на тротуарах, чтобы людям было удобнее забираться в автобусы и троллейбусы – но в результате с обеих сторон от остановок возник резкий, до 20 сантиметров, перепад высоты, и прохожие начали спотыкаться и падать в этих местах. 

- Заграждений, отделяющих более высокую часть тротуара, нет. Это уже привело к травмам: известен случай, когда пожилой человек не увидел перепада и упал, итог – серьезные переломы. Это не слишком похоже на безбарьерную среду! – рассказала на своем телеграм-канале депутат Московской городской думы, представляющая все три Измайловских района, а также район Восточный и поселок Акулово Елена Янчук

С тех пор прошло уже несколько месяцев, но, как сообщает Янчук, в некоторых местах эти недостатки остановок так и не были исправлены, а кое-где так и не установили павильоны для удобного ожидания транспорта. Представители Департамента транспорта развития дорожно-транспортной инфраструктуры в ответ на жалобы местных жителей заявили, что павильоны там будут мешать прохожим из-за слишком узких тротуаров, но согласились разработать новую, менее широкую модель таких сооружений. Однако пока ожидающим на этих остановках автобус людям приходится стоять, а весной они готовятся еще и мокнуть под дождем. 

Читайте также: «Посередине зимы в центре Петербурга затеяли работы, сделав непроходимой целую улицу»

То же самое происходит и на некоторых автобусных остановках района Богородское. Там тоже нет ни павильонов, ни хотя бы небольших скамеек, потому что, как следует из официального ответа Дептранса, «нормативы не позволяют их установить из-за низкой пропускной способности тротуаров». При этом в одном месте остановка находится рядом с поликлиникой, в которую часто ездят пожилые люди, и им очень тяжело ждать автобус стоя. Этой и другими подобным остановками в районе занялся депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, и пока Дептранс пообещал ему повторно рассмотреть возможность установки в узких местах павильонов – правда, не уточнив, будут ли там скамейки. 

Вход в здание Дептранса в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Жалуются на отсутствие остановочных павильонов и обитатели других районов и округов Москвы, например, в Хамовниках на улице Плющиха и в Митино на Пятницком шоссе. При этом московские власти планируют установить в этом году в столице около 1300 новых остановочных павильонов, так что есть надежда, что неудобства, с которыми сталкиваются москвичи в ожидании транспорта, скоро закончатся. Лишь бы только новые остановки поместились на тротуарах «с низкой пропускной способностью».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен