Йод и перекись назвали потенциально дефицитными товарами

Йод и перекись назвали потенциально дефицитными товарами
  Йод делают в России, но из зарубежной субстанции. Фото: Википедия

Специалисты межведомственной комиссии Минздрава обновили список медицинских препаратов, на которые распространяется риск их исчезновения с полок аптек в относительно ближайшее время и которые подпадают под действие постановления правительства РФ № 593 от 05.04.2022, касающегося тех случаев, когда лекарства могут оказаться в дефиците. В этот список, и так довольно большой, было дополнительно включено еще 86 наименований, и у многих ознакомившихся с ним жителей России это вызвало и страх, и возмущение. Подробности – в материале FederalCity

Перекись водорода у нас, по большей части, финская. Фото: Википедия 

К сообщениям о том, что из российских аптек исчез тот или иной редкий или дорогой иностранный препарат, все мы в последнее время уже привыкли. Среди лекарств, добавленных в перечень потенциально дефицитных, есть и такие средства, например, медикаменты на основе моноклональных антител, которые применяются при лечении онкологических заболеваний, но есть и другие, намного более простые в изготовлении и хорошо знакомые каждому человеку, такие, как йод, аспирин, анальгин, активированный уголь и перекись водорода. Причем именно таких простейших средств, мысль о нехватке которых никому и в голову не могла прийти, среди добавленных в список медикаментов оказалось больше всего. 

Читайте также: «Импорт зарубежных медицинских препаратов в Россию продолжает сокращаться»

Информация об этом вызвала бурные обсуждения и в медицинских кругах, и среди «простых смертных» в интернете. Люди не могли понять, как такое в принципе может быть – чтобы стране не хватило элементарных дезинфицирующих средств и таблеток «от головы» и «от температуры». Ведущий телеграм-канала «Толкователь» собрал сведения о перекиси водорода и обнаружил, что ее очень мало производят в России и, в основном, закупают в европейских странах. В 2020 году РФ импортировала 51 тысячу тонн этого средства, основой которого является обыкновенная вода, причем больше всего его было ввезено из Финляндии 85%, а на втором и третьем местах находятся Швейцария и Бельгия.

Другие недорогие препараты, например, йодная настойка, изготавливаются в России, но на основе субстанций, импортируемых с запада, так как фармацевтических заводов полного цикла в нашей стране пока очень мало. Не лучшим образом дело обстоит и с другими простыми и дешевыми медикаментами, и выглядит это действительно странно: неужели даже такую «ерунду» РФ не может полностью производить самостоятельно? 

Андрей Павлыш. Фото: forum-onco.ru 

Правда, по мнению некоторых специалистов, паниковать из-за обновления списка потенциально дефицитных лекарств не стоит. Так, главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга Андрей Павлыш заявил, что перечень так называемых «дефектурных» препаратов необходим экспертам исключительно для служебного пользования и является результатом отслеживания сегодняшнего положения дел, чтобы, при надобности, медицинские власти в нужный момент успели закупиться необходимыми лекарствами, как раз для того, чтобы избежать ситуаций с дефицитом. Идея такого списка появилась весной прошлого года, вскоре после начала СВО, когда паника из-за возможного исчезновения из аптек западных лекарств привела к тому, что многие из них действительно оказались в дефиците. 

Читайте также: «В 2022 году произошло резкое сокращение закупок лекарств для государственных клиник».

Тогда со стороны Минздрава поступило предложение создать некий список всех препаратов, в которых может обнаружиться нехватка, чтобы иметь возможность предотвратить это, вовремя закупив больше потенциально дефицитных медицинских товаров. Что и было сделано. С тех пор, когда фармакологи выявляют угрозу дефицита какого-либо медикамента, его закупки – или закупки сырья для его создания – увеличиваются, чтобы эту угрозы предотвратить. 

Тем не менее, сообщения о возможном недостатке тех или иных лекарственных средств, все равно не может не вызывать беспокойства. Ведь если йод, аспирин и перекись водорода, а также более дорогие препараты только что объявили потенциально дефицитными, значит, пока их запаса в стране нет и мы все-таки можем столкнуться с их нехваткой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен