Импорт зарубежных медицинских препаратов в Россию продолжает сокращаться

Импорт зарубежных медицинских препаратов в Россию продолжает сокращаться
  Импортных таблеток становится все меньше. Фото: ru.freepic.com

Весь 2022 год Россия сталкивалась с перебоями в поставках различных медикаментов из-за рубежа, и к концу года дефицит иностранных лекарств достиг своего пика. Подробности – в материале FederalCity

Проблемы с импортом в РФ зарубежных медицинских препаратов начались вскоре после начала спецоперации на Украине, хотя официально западные фармкомпании не присоединились к антироссийским экономическим санкциям и не стали прекращать сотрудничество с нашей страной. В некоторых случаях сложности были именно в доставке лекарств, потому что многие транспортные фирмы, в отличие от фармакологических, присоединились к рестрикциям и производителям медикаментов пришлось искать другие подобные организации и какие-либо обходные пути, чтобы довезти свою продукцию до России. Но часть фирм, выпускающих медицинские препараты, остановила свою деятельность в РФ без официального объявления о присоединении к санкциям, найдя те или иные лазейки для этого – например, завершив клинические исследования своих лекарств в России, из-за чего ее жители не смогли больше лечиться этими новыми медикаментами. 

Здание в Москве, в которой находится офис компании "RNC Pharma". Фото: Яндекс.Карты 

Читайте также: «Импорт западных транквилизаторов в РФ резко сократился»

В результате часть европейских лекарств оказалась в РФ в дефиците, а часть и вовсе исчезла из аптек, и неизвестно, вернутся ли они в нашу страну когда-нибудь. В конце 2022 года аналитическая компания «RNC Pharma» подсчитала, что особенно сильно нехватка различных медикаментов ощущалась в России осенью, а наивысшего пика она достигла в ноябре. Всего за период с января по ноябрь прошлого года в РФ было импортировано 1,51 миллиардов упаковок разных лекарств на 758,5 миллиардов рублей, а в ноябре – только 155 миллионов упаковок стоимостью 86,1 миллиарда

Логотип компании "Орфелия Фарма". Фото: сайт организации 

При этом поставки некоторых лечебных средств в прошлом году  выросли – например, Россия стала закупать в 15,2 раза больше препаратов американской компании «Сарепта терапьютикс», применяемых при мышечной дистрофии Дюшенна, в 15,7 раза больше противоэпилептического лекарства «Kigabeq» производства французской фирмы «Орфелия Фарма» и в 90 раз больше противоопухолевого медикамента «Тепадина» от итальянской компании «Адиенн». Но поставки гораздо большего числа лекарств уменьшились, причем среди них были препараты от многих тяжелых болезней – от онкологии, сахарного диабета, различных генетических заболеваний. 

Читайте также: «Детям с онкологией не хватает лекарств из-за санкций, остановки исследований и закона «Третий лишний»

Что касается импорта иностранных лекарств в декабре 2022-го и в январе 2023 года, то точных данных по нему пока нет – но есть информация о том, что ситуация улучшилась и поставки продолжили сокращаться только в отдельных случаях, из-за уже упомянутых проблем с логистикой. Тем не менее, в России по-прежнему наблюдается дефицит многих иностранных медицинских средств, так что эта проблема вряд ли полностью разрешится в наступившем году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен