Импорт западных транквилизаторов в РФ резко сократился

Импорт западных транквилизаторов в РФ резко сократился
  Валерианка не помогает, а более сильных средств в аптеках нет! Фото: ru.freepic.com

Сообщений о том, что из российских аптек пропали те или иные лекарства или медицинские изделия, с каждым днем становится все больше. Ранее FederalCity сообщало о нехватке в стране самых разных медикаментов, как взрослых, так и детских, теперь же стало известно, что в аптеках стало сложно купить еще и различные успокаивающие средства

Начиная с 2020-го, «карантинного» года, в России – как, впрочем, и во всем мире – значительно вырос спрос на успокоительные препараты, от самых легких, вроде настоек валерианы или пустырника, до сильнодействующих антидепрессантов и транквилизаторов, продающихся только по рецепту врача. Сохраняется этот высокий спрос и сейчас, но люди, которым требуется успокоить нервы, все чаще сталкиваются с тем, что в аптеках нет нужных им медикаментов. 

Логотип "RNC Pharma". Фото: сайт компании 

Это подтверждают и официальные данные: как сообщает аналитическая компания «RNC Pharma», в последнее время резко снизились поставки в РФ многих западных рецептурных успокоительных. Так, например, импорт препарата «Имован» сократился в три раза по сравнению с прошлым годом, а импорт «Сомнола» - в целых семь раз. В меньшей степени, но тоже заметно уменьшились и поставки других подобных лекарств: «Лорафена», «Релиума», «Золомакса» и «Тазепама». На прежнем уровне остались лишь поставки «Фризиума», но это сильнодействующее средство назначается только крайне тяжелым больным, которым требуется паллиативный уход. 

Подобрать препарат, снимающий тревожность или помогающий при депрессии, обычно особенно трудно – в этой сфере у людей все очень индивидуально, и каждому пациенту подходит что-то свое. Из-за этого импортные успокаивающие лекарства еще сложнее заменить отечественными аналогами, чем медикаменты, помогающие от других болезней. Впрочем, отечественные транквилизаторы в последнее время также стало трудно найти в аптеках – все из-за того же растущего на них спроса и из-за того, что часть людей, лечившихся раньше зарубежными препаратами, все-таки смогли перейти на российские. Между тем, уровень стресса в обществе продолжает расти, так что успокаивающих средств российским жителям будет требоваться все больше, и на фоне всего этого проблемы с поставками импортных транквилизаторов тоже вызывают все более сильную тревогу. 

"Лорафен", один из исчезнувших транквилизаторов. Фото: megapteka.ru 

Фирма «RNC Pharma» собрала также статистику, касающуюся всего импорта в Россию иностранных медицинских препаратов. По ее данным, за первые десять месяцев 2022 года поставки западных медикаментов, готовых к продаже, сократились на 8,6%, а поставки не расфасованных таблеток и других лекарственных форм – на 30%

В большинстве случаев европейские фармкомпании объясняют остановку или сокращение импорта логистическими проблемами, вызванными антироссийскими санкциями – например, тем, что с РФ прекратили сотрудничество транспортные компании, занимающиеся перевозками товаров. Но в некоторых случаях зарубежные медикаменты исчезают из России, потому что их производители прекращают испытания своей продукции на нашей территории – ранее FederalCity сообщало об одной такой ситуации. Все это тоже влияет на всеобщий уровень тревожности в РФ, для уменьшения которой необходимы специальные лекарства, которых теперь так сильно не хватает. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен