В разгар простудных заболеваний из аптек исчез сироп «Нурофен»

В разгар простудных заболеваний из аптек исчез сироп «Нурофен»
  Дети до трех лет с трудом привыкают ко всему новому, включая и лекарства. Фото: ru.freepic.com

Жители всей России, включая и Москву, имеющие маленьких детей, уже давно жалуются на то, что в аптеках пропал из продажи детский сироп «Нурофен», обезболивающее и жаропонижающее средство. Ранее FederalCity сообщало о дефиците многих других иностранных медицинских препаратов. 

Сотрудники аптек на вопросы покупателей о том, куда пропал популярный лечебный сироп и вернется ли он на полки, не могут ответить ничего конкретного: одни вообще не знают, что с ним случилось, другие говорят, что ждут его завоза, но когда он будет – неизвестно. Люди, работающие на аптечных складах, тоже не обладают никакой информацией о том, когда его можно ожидать. 

Детский "Нурофен". Фото: apteka.ru 

Правда, в аптеках есть аналоги детского «Нурофена», такие, как, например, российский препарат «Ибупрофен», изготовленный на основе того же действующего вещества и тоже в виде сиропа. Но аналоги лекарств, даже полные, не всегда могут заменить друг друга, даже когда речь идет о взрослом человеке, так как на организм, привыкший к определенному медикаменту, другой препарат может и не подействовать. С детьми же ситуация складывается еще более сложная: растущий организм часто оказывается особенно «капризным» и отвергает аналоги привычных лекарств. 

Самые юные пациенты, лет до трех-четырех, часто еще и отказываются принимать медикаменты с незнакомым вкусом, и уговорить их на такой «эксперимент» бывает сложно даже, когда они здоровы и хорошо себя чувствуют. А уж младенцу с высокой температурой обычно и вовсе невозможно дать лекарство, которое ему не нравится. В результате родители заболевших малышей – которых сейчас, во время эпидемии гриппа и ОРВИ, особенно много – вынуждены обзванивать или объезжать аптеки в поисках «Нурофена», а их дети в это время продолжают страдать от высокой температуры. 

Детский "Ибупрофен". Фото: apteka.ru 

На запрос о причинах отсутствия в аптеках детского «Нурофена», отправленный в Росздравнадзор журналистами екатеринбургского новостного портала «E1.RU», им толком не ответили, посоветовав использовать вместо него все тот же детский «Ибупрофен» в разных лекарственных формах. По всей видимости, там тоже пока не знают, куда пропал «Нурофен». 

Можно предположить, что дефицит этого сиропа вызван теми же проблемами, что и нехватка в России других зарубежных медикаментов – сложностями с их доставкой, вызванными западными экономическими санкциями. Некоторые европейские фармкомпании, переставшие поставлять в РФ свою продукцию из-за проблем с логистикой, обещали разобраться с ними и возобновить поставки. Возможно, производитель «Нурофена», британская фирма «Boots», столкнулась с теми же трудностями – но оставшимся без сиропа детям и их родителям от этого не легче. 

Из-за санкций все чаще страдают российские дети, нуждающиеся в лечении, в том числе и с тяжелыми диагнозами. Ранее FederalCity сообщало также о нехватке в стране детских противоэпилептических препаратов и приборов для измерения уровня сахара в крови при сахарном диабете.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен