Детям с онкологией не хватает лекарств из-за санкций, остановки исследований и закона «Третий лишний»

Детям с онкологией не хватает лекарств из-за санкций, остановки исследований и закона «Третий лишний»
  Кроме хорошего медицинского оборудования онкобольным нужно много лекарств. Фото: ru.freepic.com

В газете «Известия» вышло интервью с директором Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Алексеем Масчаном, рассказавшим о тревожной ситуации в сфере детской онкологии. В этой области медицины сейчас особенно много проблем – ранее FederalCity сообщало об исчезновении из аптек некоторых медицинских препаратов, применяемых при лечении рака у взрослых, а также о невозможности профилактики осложнений этой болезни. 

Алексей Масчан рассказал, что многие новые иностранные лекарства, необходимые при разных видах онкозаболеваний у детей, сейчас либо трудно, либо невозможно найти из-за прекращения их клинических испытаний в России. В 2022 году в Институте гематологии планировалось 40 международных исследований различных препаратов, но 30 из них были отменены, а значит, юные пациенты не смогут получить лечение этими 30 медикаментами. Кроме того, многие зарубежные лекарства по-прежнему поставляются в РФ с перебоями из-за проблем с логистикой, вызванных отказом транспортных компаний сотрудничать с нашей страной. 

Алексей Масчан. Кадр из видеоинтервью с ним 

Правда, такие перебои, по словам Масчана, обычно длятся не очень долго, а затем исчезнувшие из российских аптек препараты возвращаются. Но когда речь идет об онкологии, особенно об агрессивных формах рака, даже краткий перерыв в лечении может закончиться смертью пациента. Понимая это, больные или, если речь идет о детях, их родители, стараются сделать запас необходимых лекарств, что может еще сильнее усугубить их дефицит. 

И даже в тех случаях, когда западные производители медикаментов способны без проблем доставить их в РФ, наши пациенты эти лекарства могут и не получить из-за так называемого закона «Третий лишний». По этому закону, заявки на поставку в Россию западных медицинских средств отклоняются, если имеются также минимум две заявки на аналогичные препараты из Евразийского экономического союза

- Этим законом, по сути, с российского рынка были «выдавлены» зарубежные препараты с безупречной репутацией, потому что производителям стало попросту невыгодно поставлять сюда свою продукцию. Поэтому некоторые оригинальные препараты ушли. Они не могут конкурировать по цене с аналогами, - объяснил Алексей Масчан. 

Здание Центра детской гематологии в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Он рассказал также, что сейчас в России удается вылечить в среднем 85% детей, страдающих теми или иными раковыми заболеваниями. И хотя в некоторых случаях больным пока не могут помочь даже самые лучшие и самые современные лекарства и другие возможности медицины, процент выживших, без сомнения, мог бы быть выше, если бы у пациентов в РФ имелся доступ ко всем существующим сейчас препаратам. 

Российские онкопациенты – и дети, и взрослые – сталкиваются с множеством трудностей при получении терапии уже давно, некоторые проблемы начались еще до начала СВО на Украине и введенных против РФ экономических санкций. Так, ранее FederalCity освещало сложности с получением помощи при раке в амбулаторных учреждениях, причиной которых стали введенные в них новые стандарты в рамках оптимизации медицины


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен