Онкологические больные лишились необходимого им гормонального препарата

Онкологические больные лишились необходимого им гормонального препарата
  "Тамоксифен". Фото: apteka.ru

Жители России, страдающие различными онкозаболеваниями, столкнулись с нехваткой одного крайне важного для лечения некоторых форм рака медикамента – препарата «Тамоксифен» с одноименным действующим веществом. Ранее FederalCity сообщало о нехватке в стране многих зарубежных медицинских препаратов, но на этот раз речь идет об отечественном лекарстве, хотя его иностранные аналоги в аптеках тоже отсутствуют. 

Обычно «Тамоксифен» используется при различных онкологических заболеваниях на той стадии лечения, когда требуется поддержать организм гормонотерапией – чаще всего это требуется женщинам с раком молочной железы. И это необходимое множеству людей средство в конце прошлого года практически исчезло из аптек многих российских городов, включая Москву и Санкт-Петербург. В Ассоциации независимых аптек рассказали, что в последний раз этот медикамент поступал в аптеки в октябре 2022 года, а через месяц его почти полностью раскупили. Причем в интернет-аптеках «Тамоксифена» также не оказалось. 

Логотип Ассоциации независимых аптек. Фото: сайт организации 

Это недорогое лекарство, оно стоит около 150-200 рублей за упаковку из 30 таблеток, и его назначают для длительной терапии, иногда не на один год, причем принимать его нужно постоянно – это делается для того, чтобы после удаления опухоли в организме не начали расти новые. Его аналоги импортного производства, например, финский «Фарестон», стоят намного дороже и многим не по карману – 3 тысячи рублей за ту же расфасовку – но и их в России сейчас тоже не купить из-за сложностей, связанных с западными санкциями

При этом, по данным информационной системы Росздравнадзора, никакого дефицита «Тамоксифена» в стране быть не должно. Только за декабрь 2022 года в продажу поступило более 189 тысяч упаковок лекарств с этим действующим веществом, а всего в 2022 году в аптеки и другие медицинские учреждения было отгружено около 953 тысяч упаковок. Это лишь немного меньше, чем в предыдущие два года. Правда, по информации из пресс-службы Минздрава, в настоящее время все лекарственные препараты с действующим веществом тамоксифен независимо от их производителя проходят перерегистрацию предельной отпускной цены. Возможно, их нехватка связана как раз с этим? 

Здание компании "Озон Фармацевтика" в городе Жигулёвске. Фото: Яндекс.Карты 

Российские производители «Тамоксифена» сообщают, что его дефицит возник из-за перебоев в поставках фармацевтических субстанций, необходимых для его изготовления, и что к концу февраля 2023 года проблема будет решена. Еще в конце декабря одной из самых крупных российских компаний, производящих «Тамоксифен» - «Озон Фармацевтике» - удалось решить логистические проблемы и получить необходимую субстанцию, а значит, препарат уже производится, и в конце февраля после разрешения Росздравнадзора, должен поступить в аптечные сети. 

Однако конкретные люди болеют уже сейчас, и именно сейчас им жизненно необходим «Тамоксифен». В некоторых случаях опухоли растут очень быстро, и конца февраля такие онкобольные могут и не дождаться. 

Ранее FederalCity сообщало о других проблемах, с которыми сталкиваются страдающие раковыми заболеваниями люди, в частности, о том, что они могут слишком долго ждать постановки диагноза. Пациенты, которым диагноз уже поставили, а кроме того, прооперировали и назначили лечение «Тамоксифеном», оказались теперь с ними «в одной лодке».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен