Петербургская полиция стала российским лидером в депортации мигрантов

Петербургская полиция стала российским лидером в депортации мигрантов
  Мигранты. Источник: ru.depositphotos.com

Однако проблема этнической преступности в северной столице, похоже, все еще достаточно серьезна.

В прошлом году из Санкт-Петербурга депортировали более пяти с половиной тысяч иностранцев, что вдвое больше, чем в году позапрошлом. Как сообщили в петербургском главке МВД, по этому показателю северная столица вышла на первое место по стране.

Представители полиции рассказали также, что в местах компактного проживания иностранных мигрантов в Петербурге участились проверочные рейды. По словам правоохранителей, в текущем году таких проверок стало «на порядок больше», а правонарушений — на семь процентов меньше. 

Кроме того, полицейские утверждают, что в прошлом году преступность в среде иностранцев в северной столице снизилась на целых десять процентов. Хотя число мигрантов в городе при этом увеличилось на треть — всего их было зарегистрировано более двух миллионов человек.

Полиция. Источник: ru.depositphotos.com

Возможно, статистика такова и есть, однако, если посмотреть на реальную остановку, картина начинает выглядеть не столь уж радужно. По крайней мере, судя по уголовной хронике. 

Вот лишь несколько сообщений Объединенной пресс-службы судов северной столицы – всего за три последних дня. В большинстве случаев они не содержат сведений о гражданстве и месте рождения фигурантов, однако их имена и фамилии весьма характерны.

Куйбышевским райсудом вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гии Шонии. Он был задержан за кражу телефона из сумочки прохожей. В данном случае указано, что задержанный – гражданин России, однако, судя по отпечаткам пальцев, он привлекался к уголовной ответственности под другим именем, то есть, имеет фальшивые документы.

Читайте также: В Петербурге арестованы члены банды, легализовавшей незаконных мигрантов в «промышленных» масштабах

Петроградский райсуд приговорил Нилуфар Нуралиеву к двум с половиной годам заключения общего режима за ножевые ранения, которые она нанесла собутыльнику.

В Смольнинском райсуде оглашен приговор Идрису Хабирову: за ДТП со смертельным исходом он получил два года условно и выплатит компенсацию в 700 тысяч рублей.

Выборгский райсуд отправил на десять лет строгого режима Обиджона Ганиева задушившего своего любовника, ограбившего и поджегшего его квартиру в целях сокрытия преступления, да еще снявшего после крупную сумму с карты убитого.

Фрунзенский райсуд приговорил к двум годам общего режима Азиза Мухтарова и Фарруха Хамидова за вымогательство под угрозой оружия.

Азиз Абдуллаев в ожидании приговора. Источник: Объединенная пресс-службы судов СПб

В петербургском горсуде завершились прения по уголовному делу в отношении Азиза Абдуллаева, который, пребывая в наркотическом опьянении, избил в Красном Селе – пригороде Петербурга – двух мужчин неким предметом, причем один из потерпевших скончался.

Невский райсуд за смертельное ДТП осудил на два года условно Халита Магомедова, компенсация морального вреда составила полтора миллиона рублей.

Куйбышевский райсуд за два вооруженных грабежа приговорил к пяти с половиной годам общего режима Оллоёра Ражапбаева... 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен