В Петербурге арестованы члены банды, легализовавшей незаконных мигрантов в «промышленных» масштабах

В Петербурге арестованы члены банды, легализовавшей незаконных мигрантов в «промышленных» масштабах
  Октябрьский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Речь идет, как сообщает Объединенная пресс-служба судов северной столицы, о Викторе Данишевском, депутате шестого созыва мунсовета МО Колпино, а также президента федерации смешанных единоборств 47-го региона. Он был задержан – пока без предъявления обвинения, и заключен Октябрьским судом северной столицы под стражу. 

Аргументами следствия, ходатайствовавшего о такой мере пресечения, были те, что Данишевский из неких источников имеет информацию о ходе следствия и может чинить ему препятствия. И он уже пытался бежать из страны, но его задержали в Рязанской области.

Судьи со следователями согласились и арестовали фигуранта до 28 ноября. На тот же срок были арестованы и подельники народного избранника – некие Аскер Коков и Артем Хайруллин. Оба подозреваются в организации незаконной миграции и создании преступного сообщества.

Мигранты. Источник: pikabu.ru

Следователи полагают, что в данную банду входили еще несколько человек. Они организовали массовую легализацию незаконных мигрантов, устраивая им временную регистрацию по месту пребывания. Она была, разумеется, фиктивной, поскольку в качестве места жительства нелегалов фигурировали помещения нежилого фонда. 

Кроме того, фигуранты осуществляли незаконные манипуляции с электронной передачей данных, касающихся постановки и снятия мигрантов с миграционного учета. Таким образом, как полагает следствие, с начала 2018 года и до последнего времени были легализованы не менее десяти тысяч мигрантов.

Кроме того, не исключено, что банда осуществляла контроль над сетью подпольных публичных домов.

Смешанные единоборства. Источник: ru.freepik.com

Следует заметить, что ранее Данишевский являлся достаточно известным спортивным деятелем. Он был главой клуба смешанных единоборств Fight Spirit, связанного с именами многих известных борцов, в частности, бывшего чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова.

«Зачастую встречается мнение, что, дескать, муниципальные депутаты нашего городка ничего не могут и ничем серьезным не занимаются, - иронизирует телеграм-канал «Ночной губернатор». – Пример Виктора Данишевского из Колпино, подозреваемого в организации масштабного канала незаконной миграции, показывает, что все здесь совсем не однозначно. Уж его «бизнес» точно никто не назовет «несерьезным»…»  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен