Российское посольство в Латвии протестует против задержания молодой пророссийской активистки

Российское посольство в Латвии протестует против задержания молодой пророссийской активистки
  Татьяна Андриец на одной из акций протеста в Риге. Источник: Readovka

Двадцатидвухлетняя Татьяна Андриец, вернувшаяся в Латвию из Петербурга, куда уехала на учебу, была задержана сотрудниками политической полиции (Службой госбезопасности) без официально предъявленных обвинений. Неофициально известно, что девушку задержали, так как она является модератором телеграм-канала «Антифашисты Прибалтики» и якобы совершала некие действия, подрывающие латвийскую нацбезопасность. Однако владельцы канала ее причастность к его работе опровергли.

- Господа гестаповцы и к ним примкнувшие. Прекратите воевать с девочками. Как вам не стыдно! – возмущается один из создателей канала Сергей Васильев

Татьяна Андриец. Источник: Readovka

Посольство РФ в прибалтийском государстве уже выразило решительный протест действиям его властей. 

Отметив, что Татьяна широко известна «принципиальной позицией по отстаиванию прав преследуемых в Латвии журналистов и активистов русскоязычной диаспоры», посольство обвинило латвийские власти в удушении деятельной молодежи, реалистично оценивающей деградацию соблюдения прав человека в этом государстве. 

Читайте также: Латвия отказывается отдать Ленобласти приговоренный к сносу монумент советским воинам

Андриец – уроженка и гражданка Латвии, где получила известность, как активная участница борьбы против уничтожения мемориалов советским солдатам. Она состояла «Русском союзе Латвии», и даже баллотировалась от него в парламент страны, однако позже отбыла для учебы на факультете международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета.

Госбезопасники задержали Татьяну (пока на сорок восемь часов), когда она прибыла домой на каникулы. Это отнюдь не первое ее задержание – в августе прошлого года это произошло во время ее пикетирования памятника Освободителей Риги. На нее тогда завели административно дело и освободили. В Ригу из Петербурга девушка приехала еще и для визита в полицию, куда была приглашения для объяснений по тому самому делу. 

Татьяна Андриец у здания латвийской полиции. Источник: ВК Т. Андриец

После задержания полицейские совершили ночной обыск в квартире матери Татьяны.

В настоящий момент девушка продолжает пребывать под стражей. Ее задержание вызвало бурю возмущения среди российской общественности. Ей предлагают помощь активисты, журналисты и простые граждане. В СПбГУ тоже заявили, что готовы оказать своей студентке всестороннюю поддержку, в том числе и юридическую. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен