В Ленобласти на Мокром лугу загорелась нелегальная свалка

В Ленобласти на Мокром лугу загорелась нелегальная свалка
  Тушение свалки на Мокром Лугу. Кадр из видео эконадзора ЛО

Клубы дыма от загоревшихся отходов призвали в урочище Мокрый Луг патруль экополиции. Прибыв на место происшествия, инспекторы обнаружили, что дымятся сваленные там горы строительных отходов, виден был и открытый огонь. В довершение от этих завалов исходил сильный смрад.

- Очагом возгорания стал объект, где навалом складирован мусор, - рассказывает один из экополицейских.

Вызвав пожарных, инспекторы устроили засаду, ожидая появления виновных в незаконной утилизации отходов. Вскоре на дым прибыл собственник участка, который деятельно начал помогать огнеборцам: он пригнал бульдозер, с помощью которого растаскивал тлеющий мусор. Однако в том, что это он и организовал свалку, не признавался.

Пожарные произвели проливку в местах горения, усмирив огонь. Вот так, благодаря бдительности экоинспекции и оперативной работе 101-й пожарной части Леноблпожспас, удалось устранить задымление и локализовать распространение пожара.

Читайте также: Несмотря на штрафы и конфискации, деятельность «серых мусорщиков» в Ленобласти не прекращается

Урочище Мокрый Луг находится во Всеволожском районе 47-го региона, неподалеку от деревни Манушкино и поселка Невская Дубровка. Пустынное поле сегодня имеет статус земли сельскохозяйственного назначения. Это накладывает на владельца участка определенные ограничения, однако вопреки им территория обросла несанкционированной свалкой строительных отходов объемом более 150 кубометров.

Тушение свалки на Мокром Лугу. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Инспекторы посчитали случившееся фактом непринятия мер по охране сельскохозяйственных угодий, а также загрязнением незаконной свалкой плодородного слоя почвы. Они направили материалы про произошедшему на адрес Россельхознадзора и прокуратуры, которые и должны по закону привлечь виновных к ответственности.   

Что касается инспекторов экополиции, они продолжают дежурить на данном проблемном участке.

FederalCity неоднократно сообщало о возгораниях на нелегальных свалках Петербурга и Ленобласти. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен