Несмотря на штрафы и конфискации, деятельность «серых мусорщиков» в Ленобласти не прекращается

Несмотря на штрафы и конфискации, деятельность «серых мусорщиков» в Ленобласти не прекращается
  Незаконная утилизация строительных отходов на Красной Горке. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

На Красной горке в Колтушском поселении экополиция 47-го региона продолжает с переменным успехом бороться против увеличения незаконной свалки строительных отходов. Однако рейды грузовиков с ними туда продолжаются.

На этих днях экополицейские получили информацию, что на территорию бывшего фермерского хозяйства заехали бульдозер и самосвал. Последний начал сбрасывать отходы, а бульдозер – разравнивать их по участку

Вскоре, однако, прибыли полиция и инспекторы эконадзора, которые вручили водителю грузовика и бульдозеристу постановления о штрафах за несоблюдение требований по охране окружающей среды – по сорок пять тысяч рублей каждому нарушителю.

Кроме того, на водителя самосвала инспекторы составили протокол из-за транспортировки грунта в отсутствии на то разрешения. Бульдозер же, как средство правонарушения, изъяли на штрафную стоянку.

Это не первый подобный рейд экополиции ЛО на этом месте. Прошлый состоялся в начале февраля – тогда тоже была задержана и изъята техника, составлены протоколы о нарушениях.

Читайте также: Проект мусорного завода вызвал массовое возмущение жителей Ленобласти

Однако, по всей видимости, такие незаконные работы на Красной горке продолжатся и в дальнейшем. Нарушители уверяют, что лишь занимаются легальной рекультивацией территории. Однако инспекторы выяснили, что завозимый ими на площадку грунт перемешан со строительными отходами, которые попросту утилизируются здесь без предварительного биотестирования. А свозятся они с ближайших строек в Петербурге.

Экспертиза подтвердила четвертый и пятый класс опасности этих отходов. Ущерб экологии от действий нарушителей уже составил свыше одного миллиарда 370 миллионов рублей

Эконадзор направил материалы дела в Следственный комитет.

Незаконный сброс строительных отходов под Тосно. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Между тем данные земли имеют сельскохозяйственное назначение. Ранее здесь планировалась малоэтажная застройка, о борьбе петербуржцев против которой FederalCity сообщало. Это проект удалось приостановить, однако теперь владельцы участка решили по всей видимости, заработать на нелегальной утилизации отходов

В последние дни областным эконадзором были выявлены и пресечены еще несколько случаев незаконной перевозка отходов строительства, доставляемых из Санкт-Петербурга на площадки во Всеволожском и Ломоносовском районах 47-го региона.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен