На юге Петербурга горожане борются против угрожающего их домам строительства

На юге Петербурга горожане борются против угрожающего их домам строительства
  Один из сходов местных жителей против строительства ЖК. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

Суд не стал накладывать меры предварительной защиты ради того, чтобы приостановить разрешение на строительство ЖК на улице Доблести северной столицы. Между тем местные жители утверждают, что возведение нового здания приведет к сдвигам почвы из-за подземных вод. Однако суд решил, что доказательств причинения значительного ущерба жильцам из-за стройки нет.

Тот самый пустырь. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

FederalCity уже сообщало об этом конфликте застройщика с горожанами. На этом участке, расположенном на юге города, с прошлой весны строится ЖК из трех многоквартирных домов на двадцать и двадцать пять этажей. Здесь планируется создать более тысячи квартир. Однако местные жители давно уже желают обустроить на этой территории сквер и даже подавали его проект на конкурс «Твой бюджет», но получили отказ на том основании, что пустырь предназначен под жилищное строительство.

Между тем он представляет собой полноценную зеленую территорию. Как говорит местные жители: «Тут растет лес и по утрам поют соловьи». А других парков или даже скверов поблизости нет.

Не достает тут и социальной инфраструктуры. Например, власти обещали возвести в микрорайоне две школы и три детских сада, однако построили лишь по одному такому учреждению, которые теперь переполнены. Новые же дома с тысячами жителей попросту вызовут социальный коллапс.

Поэтому, как только о стройке стало известно, началось протестное движение, которое возглавляется некоторыми муниципальными депутатами МО Южно-Приморский. Первый народный сход вышел таким мощным, что строителям пришлось прекратить работу и уехать.

Читайте также: Губернатор Петербурга отменил строительство детского сада

Делом заинтересовались и некоторые депутаты ЗакСобрания, которые даже обещали попытаться перевести участок в статус зеленой зоны. Но пока это не удалось.

Местные жители продолжают сходы и распространяют листовки против строительства. Кроме того, они подали в суд на давший разрешение на строительство Госстройнадзор. В иске сказано, что под участком находится подводный родник и есть подпочвенные воды. Потому, по убеждению истцов, вбивание свай может спровоцировать сдвиги почвы и дальнейшее разрушение фундаментов ближних домов.

Визуализация проекта нового ЖК на ул. Доблести. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя"

- Там подземные воды, строить нельзя! – говорит одна из местных жительниц. – Трещины идут по соседним домам. Это для тех, кому плевать на переполненные школы, детсады и бесконечные пробки. Мы в метро, которое обещали, уже и не верим... 

Однако вчера Красносельский райсуд отказал истцам в удовлетворении ходатайства о приостановке действия этого разрешения. А по существу дело начнут рассматривать лишь во второй половине ноября. За это время уже начавшееся строительство может продвинуться весьма далеко


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен