В Петербурге проходит сразу несколько процессов по экологическим проблемам

В Петербурге проходит сразу несколько процессов по экологическим проблемам
  Суд. Источник: ru.freepik.com

Инициативные группы активистов подали иски против реализации нескольких крупных проектов, угрожающих, по их мнению, природе региона и небезопасных для людей.

В частности, в Куйбышевском райсуде продолжается рассмотрение дела Приморского УПК, о котором FederalCity неоднократно рассказывало. Одно из последних решений судей: сменить учреждение, проводящее для суда экспертизу проекта. Первоначально этим занимался Центр экспертиз СПбГУ, теперь будет Центр судебной экспертизы «Петроэксперт»

Последний берет за свою работу значительно меньше: около 155 тысяч рублей, а не целый миллион, как университетский центр. Причем СПбГУ не называет конкретные сроки готовности экспертизы, а вот его преемник обещает сделать ее в течение двадцати рабочих дней.

Куйбышевский райсуд СПб. Источник: Яндекс

По Приморскому УПК продолжаются разбирательства и в арбитражных судах – на тему обязанности структур, реализующих проект, высаживать лес взамен уничтоженного в процессе строительства. За это выступает Комитет по природным ресурсам Ленобласти, подавший апелляцию на «отказное» решение суда по своему иску к УПК на этот счет.

В Куйбышевском же суде прошло предварительное заседание по делу проекта комплекса переработки отходов (КПО) Островский в Ленобласти. Его законность оспаривают жители Первомайского поселения. Сложность данного дела в том, что другой иск по нему рассматривается еще и Дзержинским райсудом. На этом основании представители выступающего ответчиком по делу Росприроднадзора требуют передачи дела туда, однако в Куйбышевском суде ходатайство отклонили.

Читайте также: Смольный подарит свой мусор соседям. Безотходная «реформа» в Петербурге не состоялась

Более того: суд постановил привлечь в качестве заинтересованных лиц по делу также правительство РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Именно этими структурами ради проекта КПО был разрешен перевод 122 гектаров лесных угодий 47-го региона в земли промышленного назначения.

Следующее заседание по делу должно пройти 21 марта.

Мусорная проблема остается в регионе весьма острой. Источник: ru.freepik.com

Большое достижение у инициативной группы жителей Оржицкого поселения, выступающей против строительства КПО «Юго-Западный» («Брандовка»). Во Втором апелляционном суде общей юрисдикции отменили приказ Комитета по обращению с отходами ЛО, утверждающий Территориальную схему по обращению с отходами в той ее части, которая касается строительства данного предприятия.

Однако это решение суда, по словам специалиста из Центра экспертиз ЭКОМ, имеет и оборотную сторону: оно пробило брешь в системе обращения с отходами, выстроенной в терсхеме. А это означает дальнейший рост свалок, зачастую нелегальных, вокруг Санкт-Петербурга, откуда в основном и идет мусор на площадки Ленобласти.

- Похоже, что огромные миллиарды инвестиций просто откладывают мусорный коллапс — всего на семь-восемь лет, - отметил эксперт. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен