Строитель Приморского УПК уклоняется от обязанности восстанавливать уничтоженный им лес

Строитель Приморского УПК уклоняется от обязанности восстанавливать уничтоженный им лес
  Вырубка леса под Приморский УПК, Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

Комитету по природным ресурсам Ленобласти пока не удалось заставить ООО «Приморский УПК» высадить 760 гектаров леса взамен вырубленного. Об этом сообщили в некоммерческой организации Центр экспертиз ЭКОМ. Там утверждают, что сначала компания не выполнила своих обязательств – по договору и по закону – добровольно, а потом проигнорировала требование комитета.

Между тем обещание компенсировать весь вырубленный возле Приморска лес прозвучало от представителей компании еще в июле 2019 года на общественных слушаниях, где обсуждалось строительство порта. 

Участки вырубленного леса близ Приморска. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

- Уже тогда идея выглядела сомнительной, потому что лес был не только срублен, но и ликвидирован юридически: лесные земли были переведены в земли промышленности, - замечает представитель ЭКОМа. 

То есть общая площадь лесного фонда в Ленобласти была сокращена, и никто это сокращение компенсировать не собирался – речь шла лишь о том, чтобы посадить деревья. 

Читайте также: Эксперты: «Приморский УПК – опасный и ошибочный проект»

Однако сажать их можно только на землях лесного фонда, которые уже покрыты лесом. А если лесной участок кем-то вырублен, то именно на заготовителе лежит обязанность его восстановить.

- Где же вы собираетесь выделить Приморскому УПК участки для лесовосстановления на 760 гектарах?.. – вопрошают комитет активисты.

Ответ на этот вопрос не получен до сих пор. 

Участки вырубленного леса близ Приморска. Источник: ТГ-канал "Защита Финского залива от преступного капитала"

FederalCity не раз сообщало о массированных вырубках леса в районе Приморска под строительство универсально-перегрузочного комплекса. Лес на территории будущего порта был полностью сведен в 2021 году, однако только в июле 2022-го комитет подал требования об исполнении обязательств по всем договорам аренды, которые были заключены с Приморским УПК. 

Тогда же комитет обратился в Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и ЛО с семью – по числу договоров – исками, но лишь на прошлой неделе они добрались до рассмотрения по существу

Читайте также: Главу Росприроднадзора могут оштрафовать через суд

Одна судья, которая рассматривала два из семи исков, отказала в их удовлетворении ввиду того, что комитет, по ее мнению, является… ненадлежащим истцом. Поводом для этого стало изменение категории земли, произошедшее из-за замены сторон по договорам аренды. Вместо комитета от имени государства землей теперь распоряжается Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в СПб и ЛО. Оно и должно было подавать иск – но не подавало, и не похоже, что собирается. 

Акция протеста против Приморского УПК. Источник: ТГ-канал "КВ"

Судья же, рассматривавший два других иска, удовлетворил их полностью, хотя мотивировочная часть его решения пока не опубликована. 

Последние три иска у третьего судьи, разбирательство по ним состоится 13 февраля.

- Однако эта увлекательная чехарда не должна заслонять факта, что площадь лесного фонда Ленобласти сокращена и не восстановлена, а эквивалентность компенсационных участков не доказана, - сетуют активисты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен