В России хотят лишить детей летнего отдыха

В России хотят лишить детей летнего отдыха
  Летние каникулы. Источник: kartinkin.net

Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) выступила с весьма спорной инициативой. Тамошние ученые мужи предлагают вынести на обсуждение вопрос о значительном сокращении времени, отводимого школьникам на летние каникулы. 

По мнению инициаторов идеи, это должно обезопасить детей, ибо, согласно статистике, в летние месяцы их смертность в России резко возрастает, превышая среднегодовую на 21 процент. Гораздо выше летом, по данным РАНХиГС, и уровень детского травматизма.

РАНХиГС. Источник: Яндекс

Кроме того, ученые напомнили, что в нашей стране куда более длительные летние каникулы, чем в прочих. Скажем, немецкие или датские дети проводят летом вне школы всего полтора месяца, французские – два месяца.

Однако предложение вызвало в российском обществе волну негатива. Очень мало кто относится нему положительно, а вот отвергают, согласно нескольким интернет-опросам, более 90 процентов ответивших.

Противники идеи прежде всего указывают на несостоятельность сравнения российского и европейско-американского образования – там совершенно иная, несравнимая с нашей система.

Что касается детской смертности и травматизма, то аргумент инициаторов предложения, что в западных странах их процент на каникулах меньше, разбила политолог и профессор МГИМО Елена Пономарева, справедливо указавшая, что там эта статистика попросту не привязывается к каникулярному времени.

Читайте также: Нужно ли российской школе черчение?

Она же напомнила, что подобные предложения периодически возникает в российском околопедагогическом дискурсе уже лет пятнадцать. Однако профессор при этом заметила, что длинные летние каникулы приняты в нашей стране отнюдь не бездумно. В советское время большую их часть занимало время, которое дети проводили в пионерских лагерях, а также занимаясь в различных кружках и секциях. 

- То есть лето рассматривалось в том числе, как «трудовой семестр», - вспоминает Пономарева. – Кроме того, на лето всегда был список, причем внушительный, литературы, которую нужно было освоить. Сколько себя помню, летом я все время читала. 

Не надо лишать детей лета! Источник: pixabay.com

Хотя, конечно, в наше время, хоть и детские летние лагеря, и кружки с секциями существуют, но все они платные и по карману отнюдь не всем родителям. Однако это говорит не о том, что каникулярное время следует сократить, а что надо коренным образом менять образовательную систему. 

И действительно, школьная программа сегодня очень перегружена и скоро станет вовсе непосильной для большинства детей. Однако чиновники от образования думают не о ее облегчении, а о сокращении детского отдыха…

А ведь еще есть и учителя, для которых нынешняя школьная программа и вечный дамоклов меч в виде грядущих результатов ЕГЭ тоже представляют собой немалую нагрузку. Сокращение каникул лишит большой части времени для отдыха и их.

Ну и, если сокращение все-таки произойдет, это еще больше отдалит детей от семьи, от которой их и так сейчас надолго отрывают учебные занятия. 

Яна Лантратова. Источник: duma.gov.ru

Не нравится инициатива и многим депутатам. Например, первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова, представляющая партию «Справедливая Россия – За правду», хоть и призналась, что пока не ознакомилась внимательно с предложением РАНХиГС, но уверена, что сокращать каникулы не стоит. По крайней мере, без тщательных и длительных общественных обсуждений с участием педагогов и родителей учеников. 

- Просвещением надо заниматься, а не лишать детей лета. Это мое мнение, - заявила она АГН «Москва»

А чтобы снизить смертность и травматизм от несчастных случаев, по мнению депутата, лучше тщательнее информировать детей и родителей об опасностях, которые могут возникнуть в летний период.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен