В Ленобласти силовики накрыли крупнейшую нелегальную свалку

В Ленобласти силовики накрыли крупнейшую нелегальную свалку
  Эконадзор изучает состав свалки на Волхонском шоссе. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Она является не только одной из самых больших в регионе, но и наиболее опасных, поскольку расположена на Волхонском шоссе, в непосредственной близости от международного аэропорта Пулково.

Рейд был организован прокуратурой Ломоносовского района во исполнение поручения прокуратуры Ленинградской области. Наряду с работниками прокуратуры, в нем приняли участие инспекторы регионального Госэконадзора, сотрудники полиции и ФСБ.

Они устроили настоящую ночную засаду, и их усилия оказались не напрасными: нелегальные мусорщики были застигнуты в тот момент, когда ровняли отходы с помощью бульдозера. Нарушители при виде силовиков пустились в бега, однако шестеро из них, включая бульдозериста, были пойманы, обысканы и задержаны.

Задержанные в ходе рейда нелегальные мусорщики. 

Помимо прочего, их проверят на предмет нарушений миграционного законодательства РФ.

Вся техника – бульдозер и шесть грузовиков – также были задержаны и помещены на штрафную стоянку. После чего сотрудники эконадзора приступили к изучению нелегальной площадки утилизации отходов.

По их словам, на первый взгляд там размещено не менее двухсот тысяч тонн мусора на пяти гектарах. Мусор в основном строительный – битые кирпич и бетон, перемешанные с грунтом. Каждый день его вываливали на площадку десятки самосвалов. 

Эконадзор изучает состав свалки на Волхонском шоссе. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"

Ущерб от деятельности нелегальных утилизаторов должен составлять миллиарды рублей. Точно сумма будет подсчитана после всех экспертиз, к которым эконадзор уже приступил, произведя заборы грунта.

Читайте также: В Ленобласти на Мокром лугу загорелась нелегальная свалка

Было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.7 КоАП РФ.

Свалка расположена на землях, государственная собственность на которые не разграничена. А в паре километров от этого места находится международный аэропорт Пулково, для которого такие мусорные завалы представляют непосредственную опасность, ибо, помимо прочего, могут воспламениться. 

Эконадзор изучает состав свалки на Волхонском шоссе. Источник: ТГ-канал "Эконадзор Ленобласти"


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен