После года СВО – тяжелый опыт, неожиданная стойкость и долгое противостояние

После года СВО – тяжелый опыт, неожиданная стойкость и долгое противостояние
  Рассвет в зоне спецоперации, лето 2022 года. Источник: t.me/milinfolive.

Эксперты FederalCity подводят предварительные итоги проведения спецоперации и рассуждают о дальнейшем ходе прокси-войны России и Запада.

Ранним утром 24 февраля 2022 года тысячи севастопольцев проснулись от рева взлетающих самолетов, которые уходили с аэродрома Бельбек на север. Спустя несколько часов в семьях морпехов, моряков, летчиков, танкистов, мотострелков, артиллеристов, спецназовцев из состава ЧФ и армейской группировки надолго поселилась тревога за жизни своих родных. Они ушли воевать, защищая мир, справедливость и свободу России. Более сотни героев-севастопольцев погибли в ходе специальной военной операции, десятки тысяч российских воинов из других регионов пали на фронтах СВО.

Прошел год с момента вступления РФ в пусть необъявленную, но все-же войну, в которой нам противостоит не обманутая и зомбированная Украина, военный потенциал которой был обнулен в течение нескольких первых недель, а США и их многочисленные вассалы, именуемые Западом. Редакция обратилась к экспертам FederalCity с просьбой ответить на два вопроса – "Как вы оцениваете итоги первого года СВО" и "Как долго продлится горячая фаза конфликта".

Российский военнослужащий в зоне СВО. Источник: t.me/milinfolive.

Генерал-майор в отставке Юрий Владимиров:

- Смотря как оценивать. Помните расхожее выражение про оптимиста и пессимиста – стакан или наполовину полон, или наполовину пуст. Для тех, кто был уверен, что российский войска разобьют ВСУ за три недели и заставят киевский режим капитулировать, то итоги прошедшего года для них неудовлетворительны. В тоже время за 12 месяцев войны с невиданной с 1945 года интенсивностью ВС РФ приобрели тяжелый, но при этом бесценный опыт, который будет жизненно необходим перед неизбежным столкновением с НАТО. Российские воины практически полностью уничтожили военную инфраструктуру Украины, вывели из строя убитыми и тяжело ранеными не менее 300 тысяч боевиков. Теперь ВС РФ учатся воевать против западного оружия и делают они это все более успешно.

Полагаю, что до декабря текущего года активные боевые действия на территории бывшей Украины будут окончены. Уверен, что к этому времени Россия освободит Харьковскую, Сумскую, Черниговскую, Николаевскую, Одесскую области и Левобережье Днепра. Далее будут долгие и непростые переговоры с США.

Источник коллажа: севлайф.ру.

Политолог Вадим Максимов: 

- Имеет место в какой-то мере парадоксальная ситуация. До начала СВО большинство экспертов, как и россияне в целом, были уверены, что наша армия, в отличие от экономики, способна эффективно справиться с любыми вызовами. Начавшийся конфликт России и Запада на территории Украины продемонстрировал неожиданную стойкость экономики РФ и столь же неожиданные проблемы ВС страны в реализации поставленных задач. Таким образом, мы сумели устоять на фоне такого экономического давления, которое не выдержало бы ни одно государство в мире. С другой стороны, выявленные слабые места в боевой подготовке, снабжении, управлении, техническом оснащении обозначены и частично уже закрыты. По остальным идет работа –разной степени эффективности. Это дает повод для сдержанного оптимизма.

По срокам завершения горячей фазы конфликта что-либо определенное сейчас спрогнозировать сложно. Любая война начинается при невозможности договориться и уверенности в своей победе со стороны двух сторон. Любая война завершается, после того, как одна из сторон не готова более вести ее дальше по причине полного исчерпания ресурсов. Сейчас мы видим, что и Россия, и США готовы продолжать противостояние – как минимум, ближайшие полтора года.

В зоне проведения СВО, весна 2022 года. Источник: t.me/astrahandm.

Руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин:  

- Принято считать, что после первых успехов ВС РФ противник сумел перехватить инициативу, в результате чего мы были вынуждены отступить на целом ряде направлений, в первую очередь из Киевской и Харьковской областей, Херсона, а теперь ВСУ готовят новое наступление, уже с использованием натовской бронетехники. Я бы сделал акцент на том, что Россия на данный момент вернула себе исторические территории Донбасса и Северного Причерноморья, а также вновь сделала Азовское море своей внутренней акваторией. Кроме того, Крым теперь связан с материковой Россией сухопутным маршрутом. Это реальность, которая еще 23 февраля 2022 года была мечтой. Еще одним важнейшим итогом года СВО, которая на самом деле является прокси-войной с США, стала консолидация, бы сказал, кристаллизация всех здоровых сил российского общества для отражения угрозы непосредственно существованию РФ. Российская экономика устояла, стала приспосабливаться к работе в условиях полного отторжения от Запада. Промышленность постепенно начинает перестраиваться на военные рельсы. 

Все это важно, так как противостояние с США и их сателлитами будет долгим. Даже после завершения горячей фазы конфликта на Украине, что рано или поздно произойдет, пусть не в этом году, но, вероятно, в 2024-м, война России и Запада продолжиться. Проблема для нас заключается в том, что в этой войне нам придется в основном рассчитывать на свои силы. Сегодня Китай показал, что не готов вмешиваться и оставляет за собой роль доброжелательного к России наблюдателя. Пекин будет осуждать Запад за кровожадность и продолжать выгодную для себя торговлю с ним. Сумеем ли мы выстоять, а затем принудить Запад к переустройству мира на более приемлемых для РФ условиях? Уверен, что да. Во-первых, это случается далеко не в первый раз в истории России. Во-вторых, у нас нет другого выхода без потери государства, свободы, имущества, и, для очень многих россиян, и жизни. Так что только вперед, назад пути уже нет.

Источник коллажа: riafan.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен