Ситуация в Приднестровье – выбор между жизнями россиян и международной изоляцией

Ситуация в Приднестровье – выбор между жизнями россиян и международной изоляцией
  Ситуация вокруг арсенала в Колбасне и Приднестровской республики. Источник: t.me/rybar.

Запад заставляет Молдавию и Украину спровоцировать нападение на российских миротворцев в ПМР. Насколько это опасно для РФ – комментарий эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- В последние дни отмечаются перемещения ВСУ в Одесской области в направлении границы с Приднестровской Молдавской Республикой, со стороны Кишинева усиливается антироссийская риторика. Аналитики опасаются, что идет подготовка к открытию против России "второго фронта". Это действительно так, и чем грозит нападение на базу наших миротворцев в Колбасне?

- Действительно, украинские вооруженные формирования, отряды наемников, бронетехника и артиллерия стягиваются к границе Украины и ПМР, к крупнейшим в Европе военным арсеналам в Колбасне, которые охраняет российский миротворческий контингент. Более того, есть данные, что из портов Одесской области к месту возможного конфликта перемещаются доставленные морем радиоактивные вещества. Они могут быть использованы после атаки на миротворцев в качестве "доказательства" якобы использования ВС РФ тактического ядерного заряда.

С военной точки зрения разгром с последующим уничтожением и пленением миротворческих сил не представляет для Украины особых проблем. Противостоять вооруженной до зубов 30-тысячной группировки будут 1.7 тысяч бойцов Оперативной группы российских войск в Приднестровье под командованием полковника Дмитрия Зеленкова, и примерно 7 тысяч солдат и офицеров ВС ПМР. Стоит отметить, что большинство жителей Приднестровья вряд ли будут активно противостоять оккупантам, так как в Республике сильны проевропейские настроение среди молодежи и людей среднего возраста.

Военный парад десантников ВС ПМР на День Победы. Источник: novostipmr.com.

Принято считать, что ВСУ испытывают так называемый "снарядный голод", вследствие чего им жизненно необходимо добраться до стратегических арсеналов Западного военного округа ВС СССР, которые, собственно, и охраняют миротворцы. В реальности от самого большого в Европе (более 42 тысяч тонн) арсенала боеприпасов на данный момент осталось в лучшем случае 20 тысяч тонн, из которых больше половины непригодны к использованию. Есть также информация, что склады в Колбасне заминированы, однако если это и так, то они не будут взорваны даже при опасности захвата. В этом случае не уцелеет никто – ни защитники, ни агрессоры. Кроме того, после 30 лет хранения оставшиеся снаряды, мины и патроны находятся в таком состоянии, что при попытке вывезти их они начнут взрываться без всякого минирования.

Арсеналы Западной группы войск СССР в Колбасне (ПМР). Источник: bloknot.ru.

Таким образом, дело не в "снарядном голоде" украинских боевиков, которые уже на 65% оснащены натовским оружием. Дело в другом – под угрозой гибели или плена более 5 тысяч российских миротворцев с семьями. Не забудем также, что из 460 тысяч жителей Приднестровской Республики примерно 200 тысяч имеет паспорта граждан РФ. Все они наши сограждане и должны получить защиту от государства. И если провокация случится, и укронацисты атакуют ПМР, то для Москвы вырисовывается очень неприятная дилемма - выбор между жизнями и безопасностью граждан РФ и международной изоляцией. Почему? Все просто. Как именно наши военные смогут оказать поддержку приднестровцам, если путь к ним пролегает по территории Молдавии и Украины? Наши самолеты с десантом будут сбиты, сухопутный коридор через Николаевскую и Одесскую области мы будем пробивать неделями, неся при этом тяжелые потери, и не факт, что вообще пробьем. 

Единственное, что может остановить бойню в Приднестровье – угроза применения тактического ядерного оружия. Вот только в этом случае от нас отвернутся все если не союзники, то, по крайней мере, сочувствующие нам страны, в первую очередь Китай и Индия. Не забудем, что в обнародованном недавно мирном плане КНР по украинскому кейсу особенно подчеркивается неприемлемость применения ядерного оружия под любым предлогом.

В сухом остатке мы имеем либо огромный удар по репутации из-за неспособности защитить от гибели или плена десятки тысяч граждан РФ, либо международная изоляция после применения ТЯО. И это при том, что даже после ядерного удара далеко не факт, что отмороженные на всю голову нацисты остановятся. Увы, мы имеем классический цугцванг – любой наш ход ведет к ухудшению ситуации. Остается надеяться, что у Кремля есть в запасе действительно нестандартные и неожиданные решения по Приднестровской проблеме.

Приднестровская Молдавская Республика на карте. Источник: politobzor.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен