Застройщиков обяжут исправлять недостатки за полгода

Застройщиков обяжут исправлять недостатки за полгода
  Нового закона стоит опасаться только тем, кто не старается качественно строить. Фото: ru.freepic.com

В Государственной думе РФ готовится к рассмотрению закон, касающийся устранения недоделок в новых домах, из-за которых у строительных компаний и покупателей квартир в их зданиях часто возникают конфликты. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

Противостояние застройщиков и их клиентов, участников долевого строительства, возникающее после сдачи готового жилого дома в эксплуатацию, особенно обострилось в последние годы из-за того, что качество построенных квартир стало все чаще оставлять желать лучшего. Собственники жилья, приезжающие на прием своего нового места обитания, нередко обнаруживают там всевозможные недостатки: протекающие крыши и щели между стенами и оконными рамами, плохо закрывающиеся двери и неработающие конвекторы в «теплом» полу, искрящие электрические розетки и криво положенные кафельные плитки… 

 Иногда в новостройках можно увидеть такие швы между кафельными плитками, иногда - другие недостатки. Фото: ru.freepic.com 

Дольщикам все это, разумеется, не нравится, и они начинают требовать от девелоперов, чтобы те или устранили все недоделки, или выплатили им компенсацию за них, чтобы они потом сами провели необходимый ремонт. Недобросовестные застройщики, в свою очередь, не горят желанием исправлять свои ошибки и всеми силами пытаются уклониться от этой обязанности. Из-за этого уже случались громкие скандалы и судебные процессы. 

В течение последнего года в России было принято несколько законов, поддерживающих строительную отрасль, но при этом ударяющих по людям, покупающим квартиры в строящихся домах. Так, застройщики получили возможность проводить приемку готовых квартир за короткое время, в течение которого дольщики не могли как следует изучить тх и обнаружить все недостатки, и запрещать клиентам приводить с собой экспертов, которые помогли бы им в этом. Недовольные клиенты, столкнувшиеся с такой практикой, обычно продолжают попытки добиться нормального осмотра квартир и получения компенсаций за найденные недоделки, и за это строительные компании стали называть их «потребительскими террористами» или «потребительскими экстремистами» и призывать власти оградить их от «потребительского произвола». 

Антон Глушков. Фото: сайт НОСТРОЙ 

Но теперь, возможно, серьезные конфликты из-за недоделок в свежепостроенных домах если не прекратятся полностью, то, как минимум, станут более редкими. Новый закон предписывает строительным компаниям устранять проблемы в созданных ими квартирах в течение шести месяцев. Если же они не приведут квартиры в порядок за полгода, то должны будут возместить собственникам ущерб. 

- Если застройщик в разумный срок, за эти шесть месяцев, как указано в проекте закона, не устранил недостатки, то, конечно же, потребитель вправе требовать денежный компенсации, - считает глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, принимавший участие в разработке законопроекта. 

Читайте также: Площадь малогабаритного жилья продолжает неуклонно уменьшаться 

Сами застройщики уже назвали этот закон «Законом о потребительском терроризме». Хотя тем из них, кто не экономит во время возведения домов, нанимает опытных рабочих и контролирует ход строительства, новых правил можно не бояться: если в их зданиях и обнаружатся какие-то недостатки, они точно будут незначительными и их можно будет успеть исправить даже быстрее, чем за полгода. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен