За безопасное содержание лифтов снова отвечает Ростехнадзор

За безопасное содержание лифтов снова отвечает Ростехнадзор
  Станут ли лифты теперь безопаснее? Фото: ru.freepic.com

Согласно постановлению правительства № 241от 16.02.2023 г., надзор и контроль за работой лифтового оборудования и подъемников для людей с ограниченными возможностями с 1 марта текущего года, по прошествии почти двух лет, вновь возложены на Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которая раньше, до 1 июля 2021 года, уже занималась этой деятельностью. Подробности – в материале FederalCity

Здание Ростехнадзора в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Последние два года Ростехнадзор делал лишь бумажную работу – после приемки в эксплуатацию нового лифтового оборудования следил, исключительно по документам, за сроками его плановых ремонтов или замены. Теперь же ему были возвращены реальные полномочия присматривать за работой лифтов. При этом заниматься приемкой в эксплуатацию нового или модернизированного оборудования Ростехнадзор не будет. Эти обязанности возложили на управляющие компании, ЖСК или ТСЖ, которые и являются собственниками лифтов. А вот все, что касается технического состояния в процессе эксплуатации, а также документов, Ростехнадзор должен будет взять на себя. 

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

Также это ведомство получит право проводить не только плановые проверки, но и внеплановые, причем проверять будет и документы, и саму технику. А для того, чтобы зафиксировать выявленные нарушения, оно сможет использовать все имеющиеся сегодня современные способы фиксации – фотографии, аудио- и видеозаписи, которые впоследствии, при необходимости, будут являться неоспоримым доказательством. В случае же выявления мелких, некритичных нарушений, Ростехнадзор будет иметь полномочия выносить собственникам, то есть, управляющим компаниям, предупреждения, чтобы те смогли в кратчайший срок все исправить и не допустить поломки оборудования. 

Здание ГЖИ в Москве. Фото: Яндекс.Карты 

Наконец, жители многоэтажных домов, в которых установлены подъемники, снова получили возможность направить в Ростехнадзор жалобу, если лифт не работает более 1 суток. До сих пор они могли обращаться с такими претензиями только в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), которая должна была выехать по жалобе с проверкой и выдать собственнику лифта предписание починить его. Однако все эти действия происходили только постфактум, когда лифт уже не работал, причем иногда спустя много месяцев после его поломки. И даже после получения предписания со стороны ГЖИ управляющая компания не всегда спешила с решением вопроса, так что жильцам приходилось обращаться в прокуратуру или в суд. Причем и в этом случае в суде представитель управляющей компании мог представить дело таким образом, что УК столкнулась с обстоятельствами непреодолимой силы, форсмажором, что у нее нет запчастей для лифта и неизвестно, когда их привезут из другого города. Если же истец требовал денежную компенсацию за жизнь без лифта, суд нередко присуждал УК выплатить ему совсем смехотворную сумму. 

Читайте также: Застройщиков обяжут исправлять недостатки за полгода 

Хотя жизнь совсем без лифта – это еще не самое страшное, хуже, когда подъемное оборудование работало, но ломалось внезапно, когда в лифтовой кабине находились люди. За последние два года, когда Ростехнадзор не занимался этой проблемой, произошли десятки случаев, когда лифты падали, несмотря на ограничители, или с огромной скоростью взлетали на последний этаж, из-за чего ехавшие в них жильцы получали тяжелые травмы. И хочется верить, что теперь подъемные механизмы будут чинить вовремя и ездить в них можно будет без страха. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен