Петербургские чиновники ответили бессодержательной отпиской на запрос о бомбоубежищах

Петербургские чиновники ответили бессодержательной отпиской на запрос о бомбоубежищах
  Одно бомбоубежищ Петербурга. Источник: "Википедия"

Обращение на этот счет юриста Ирины Баханович, известной общественной активистки, было адресовано непосредственно губернатору Александру Беглову. Предполагалось, что градоначальник ответит, где можно ознакомиться со списком петербургских бомбоубежищ, какое число людей они готовы вместить, в каких районах и по каким адресам находятся, где есть указатели о кратчайшем пути до них, а также предоставит прочую информацию по теме.

Однако ответ активистке пришел из администрация Выборгского района, куда ее обращение было перенаправлено из управления по работе с обращениями граждан губернатора Санкт-Петербурга

Ответ на обращение И. Баханович из администрации Выборгского района СПб. Источник: ТГ-канал "Блокнотик Баханович"

- Барину негоже отвечать на вопросы простолюдинов, - иронически прокомментировала активистка. 

Более того, ответ не прояснил ни один из содержащихся в обращении к губернатору вопросов. Из администрации сообщили следующее: 

«При принятии Президентом Российской Федерации решения о непосредственной подготовке к переводу на работу в условиях военного времени при нарастании угрозы агрессии против страны до объявления мобилизации или введения в действие Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга… будет организовано выполнение мероприятий по защите населения».

Читайте также: В столице расклеили объявления о приведении в порядок бомбоубежищ

Однако раскрыть суть этих «мероприятий» в своей отписке чиновники не почитали нужным.

- Если что, то, согласно указу Президента РФ от 19 октября 2022 года. в Санкт-Петербурге установлен уровень базовой готовности, - напоминает Баханович. – Должно быть предусмотрено усиление охраны общественного порядка и особого режима работы объектов транспорта, связи, энергетики, предусмотрены мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Одно из восстановленных бомбоубежищ Петербурга, в котором проводятся эскурсии. Источник: experience.tripster.ru

При этом FederalCity уже сообщало об удручающей ситуации с бомбоубежищами Петербурга, которая стала явной после упомянутого президентского указа. В частности, сколько в северной столице бомбоубежищ и многие ли из них пребывают в рабочем состоянии, сказать, похоже, не может никто.

Между тем в конце февраля из-за полета неопознанного объекта над Петербургом было закрыто воздушное пространство. На перехват объекта, который шел со стороны Финского залива, были подняты истребители. В городе ввели план «Ковер», который, впрочем, вскоре был отменен. Позже в Минобороны России произошедшее объяснили тренировкой, однако в Сети появились сведения, что в воздухе был замечен БЛА-имитатор НАТО. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен