Военные строители возводят в Севастополе три крупных объекта

Военные строители возводят в Севастополе три крупных объекта
  Детский художественно-эстетический центр ("Школа искусств") в "Новом Херсонесе". Источник: sev.gov.ru.

В их числе историко-археологический парк "Херсонес Таврический", вторая очередь Севастопольского кадетского корпуса имени адмирала Истомина и военный госпиталь. Подробности – в материале FederalCity.

Специалисты Министерства обороны РФ реализуют масштабный проект по строительству комплекса зданий историко-археологического кластера "Херсонес Таврический" ("Новый Херсонес") на территории бывших военных городков поблизости от античного городища.

На площади в 30 гектаров уже завершено строительство Детского художественно-эстетического центра ("Школа искусств"), близится к окончанию возведение филиала ДОЦ "Артек" под названием "Корсунь", идут работы на объектах: Международный археологический центр, Музей античности и Византии, Музей истории Крыма, Музей христианства, два квартала с реконструкцией древнего облика Херсонеса, два центра размещения туристов, спальный корпус.

Детский художественно-эстетический центр ("Школа искусств") в "Новом Херсонесе". Источник: sev.gov.ru.

Единовременно в Детском художественно-эстетическом центре (ДХЭЦ) могут заниматься 350 учеников, а при двухсменном режиме количество их увеличивается 2 раза.  В Школе искусств размещены 41 учебная аудитория, 7 производственных художественных и ремесленных мастерских, библиотечно-информационный центр с книгохранилищем и медиатекой, актовый и конференц-залы.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, после сдачи Школа искусств будет передана городу, сейчас эта процедура уже близка к завершению, а значит, вскоре ДХЭЦ откроет двери для первых учеников.

"Предвосхищая вопросы: как только закончим процесс передачи здания школы, расскажем о процессе зачисления, который будет максимально открытым и понятным", - уточнил градоначальник.

Здание центра "Корсунь" в "Новом Херсонесе". Источник: sev.gov.ru.

Помимо Школы искусств, на территории кластера завершается строительство центра "Корсунь" общей площадью 12.3 тысяч квадратных метров. Здание представляет собой трехэтажное строение из 5 корпусов, с цоколем и мансардой. Внутри центра по проекту предполагается около 500 помещений и учебных классов для 260 детей.

Строители Министерства обороны ведут сейчас работы по возведению второй очереди Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени контр-адмирала В.И. Истомина. Специалисты МО РФ строят новый корпус, в котором разместятся класс хореографии, актовый, спортивный и тренажерный залы, электронный тир, библиотека, кабинеты преподавателей дополнительного образования. На прилегающей территории обустраиваются беговая дорожка и несколько площадок для физической подготовки. 

Спортивные площадки кадетского корпуса СК. Источник: sev.gov.ru.

Новое здание кадетского корпуса по улице Горпищенко возведено военными строителями за полгода, средства выделены по линии госпрограммы развития Севастополя и РК до 2027 года. В ходе стройки удалось сохранить исторические черты школы-интерната № 3, которая постепенно разрушалась.

Всего в учебном заведении будут проходить обучение 137 кадет – 98 юношей и 39 девушек, в том числе 54 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Есть среди учащихся Кадетского корпуса СК и ребята из Донбасса, есть те, чьи близкие получили ранения в ходе спецоперации.

Комплекс филиала военно-морского госпиталя ЧФ на 150 койко-мест строители Минобороны ведут в Гагаринском районе. На площади в 8.5 гектаров возводят больше 20 зданий и сооружений, в том числе современный лечебно-диагностический корпус, инфекционное отделение, станцию переливания крови и кислородную станцию.

"Во время проведения СВО каждая минута на счету, от скорости оказания медицинской помощи зависит быстрое восстановление бойцов. Благодарен Министерству обороны, за подход к этому вопросу: надо - сделали. Качество и скорость работ военных строителей всегда высокая", - подчеркнул губернатор Развожаев. 

Площадка нового комплекса военно-морского госпиталя в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен