Строительным компаниям не хватает работников

Строительным компаниям не хватает работников
  Проектировать дома некому, строить тоже некому... Фото: ru.freepic.com

В российской строительной сфере все острее ощущается дефицит самых разных кадров – от высококвалифицированных специалистов-проектировщиков до простых рабочих. Подробности – в материале FederalCity

Несмотря на все меры поддержки, которые правительство РФ в последние годы оказывает строительным компаниям, они продолжают сталкиваться с различными сложностями, одной из которых является сильная нехватка сотрудников. Эксперты архитектурно-инжиниринговой компании «КТС ПРОЕКТ» объявили о дефиците специалистов по проектированию зданий, включая строительно-информационное моделирование: по их данным, спрос на таких сотрудников сейчас превышает предложение на 30-40%. Компании-девелоперы вынуждены подолгу искать проектировщиков и переманивать их друг у друга, из-за чего они несут значительные убытки, а возведение новых домов идет медленнее, чем могло бы идти, если бы не эта проблема. 

Читайте также: За безопасное содержание лифтов снова отвечает Ростехнадзор 

Дефицит кадров в этой области в большой степени объясняется тем, что в ней совсем недавно появились новые технологии, позволяющие проектировать здания в сложных компьютерных программах, моделировать в них дома разной формы с различным расположением комнат в квартирах и других помещений и тому подобное. Людей, освоивших эти программы, пока не так много – меньше, чем требуется строительной отрасли, тем более, что программы постоянно меняются и усложняются, и даже квалифицированным проектировщикам часто приходится переучиваться. 

Современные проекты зданий делаются не на бумаге, а в сложных компьютерных программах. Фото: ru.freepic.com 

Выход из этой непростой ситуации генеральный директор «КТС ПРОЕКТ» Алексей Дугин видит в том, чтобы как можно сильнее популяризовать профессию проектировщика и обучать ей больше людей, для чего застройщикам необходимо сотрудничать с вузами. Но даже если все это будет проделано идеальным образом – специальность станет более востребованной, а учебные заведения увеличат набор на нее – удовлетворить весь существующий спрос на проектировщиков будет возможно не раньше, чем через 3-5 лет. 

Одновременно с нехваткой тех, кто способен создать проект здания, в России недостает и тех, кто может его построить – представителей разных рабочих специальностей, от бетонщиков, крановщиков и кровельщиков до маляров-штукатуров. По словам заместителя главы Министерства строительства РФ Александра Ломакина, на данный момент стране требуется примерно 171 тысяча строителей, а руководитель кадрового центра Минстроя Елена Сенкевич считает, что их дефицит даже еще сильнее – 200 тысяч. При этом около 48 тысяч рабочих не хватает на стройках в недавно присоединенных к России регионах, и поскольку строительство там развивается особенно бурными темпами, скоро их понадобится еще больше. 

Александр Ломакин. Фото: сайт Минстроя 

Причины этого дефицита тоже заключаются в том, что российские профессиональные училища выпускают недостаточно людей, обученных строительным специальностям, а также тем, что после коронавирусной пандемии и объявления частичной мобилизации в стране осталось мало приезжих из ближнего зарубежья, которые раньше занимали основную часть рабочих мест на стройках. При этом число возводящихся домов в России растет, и вместе с этим растет и спрос на рабочую силу на стройплощадках. 

Читайте также: В Мосгордуме прозвучали обвинения в потребительском терроризме в адрес переселенцев по реновации 

Эту проблему тоже можно решить, привлекая в училища больше желающих стать строителями, но и в этом случае быстро восполнить недостаток рабочих на стройках не удастся. Однако чем раньше начнет расти число учащихся на проектировщиков и строителей, тем быстрее станет возможным хотя бы уменьшить, а потом и полностью ликвидировать их нехватку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен