«Здравоохранение», как нацпроект, хуже всех осваивает бюджетные средства

«Здравоохранение», как нацпроект, хуже всех осваивает бюджетные средства
  Фото: ru.freepic.com

За первые два месяца 2023 года медицинским чиновникам не удалось показать даже средний результат по освоению бюджетных средств, выделенных на национальный проект «Здравоохранение». Подробности – в материале FederalCity

Из почти 312 миллиардов рублей, которые необходимо потратить на нужды российской медицины, на данный момент потрачено только около 13 миллиардов, что составляет всего лишь 4,3%. Хуже дела обстоят только с освоением денег проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», исполнение которого оказалось и вовсе нулевым. Но там у чиновников есть хоть какое-то оправдание – бюрократические проволочки, связанные с упразднением Ростуризма. Минздрав же объясняет свою нерасторопность длительностью заключения госконтрактов с поставщиками медицинского оборудования и услуг, причем его пресс-служба сообщает, что ситуация в каждом регионе постоянно мониторится и контролируется. 

Читайте также: Получить лечение по ДМС становится все труднее 

Первое место по освоению бюджета сейчас уверенно держат чиновники от культуры. На проект «Культура» за те же два месяца потрачено 44,5% бюджетных средств. Не слишком отстают и исполнители нацпроекта «Наука и университеты», освоившие 35,7%, а проект «Демография» оказался на третьем месте с результатом 21,1%. Если же взять общий усредненный результат, то освоение бюджета по всем нацпроектам составило около 14% - не так уж мало, но до конца года такими темпами все средства потратить не удастся, а значит, чиновникам очевидно следует ускориться, чтобы в последние месяцы тратить деньги на что попало. 

Обсуждение нацпроекта "Здравоохранение" с Владимиром Путиным. Фото: Википедия 

В прошлом, 2022 году исполнителям национального проекта «Здравоохранение» удалось сделать довольно много. Он был освоен 96,36%, на решение проблем в медицине было потрачено более 360 миллиардов рублей, и это лучший показатель освоения бюджета с момента создания проекта. Было построено или воссоздано 825 новых медучреждений, а в более чем 1200 из них провели ремонт различной степени сложности. Кроме того, было закуплено больше 33 тысяч единиц необходимого нового оборудования, а медицинский автопарк пополнился 4 с лишним тысячами автомобилей. 

Тем не менее, в прошлом году нацпроект «Здравоохранение» не попал даже в десятку лучших проектов – остальные распорядились выделенными им деньгами более рационально. Не помогло даже выделение из общего бюджета нацпроекта некоторых средств на помощь онкопациентам, проживающих в новых четырех регионах России.  

Также в прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» был создан федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», исполнение которого в 2022 году тоже показало не самый лучший результат: было освоено только 90,8%. А еще с 2022 года в стране действует новый федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» - в нем было освоено 93,6% средств. 

В сельской местности не хватает машин "скорой помощи", но бюджетные средства на них пока не тратят. Фото: FederalCity 

Такая не слишком эффективная работа медицинских чиновников находит свое отражение в постоянной критике в их адрес с разных сторон. Например, Счетная палата в ноябре 2022 года сделала заключение, что на зарплату медработников из Федерального фонда обязательного медицинского страхования выделено менее 8% от запланированного объема средств, что естественным образом отразилось на самих медработниках. Лишь немногим более 7% из них получили положенные им суммы. 

Читайте также: «Триста медсестер не получили стимулирующие выплаты в Санкт-Петербурге» 

Что же касается 2023 года, то планы у Минздрава на него серьезные. На выполнение нацпроекта «Здравоохранение» необходимо освоить 311,8 миллиарда рублей, создав 1200 разных объектов медицинского профиля и капитально отремонтировав около 1700 зданий больниц и поликлиник. Для медучреждений первичного звена, расположенных в сельской местности, должно быть приобретено более 2800 автомобилей, а также минимум 500 передвижных медицинских комплексов, с помощью которых можно проводить диагностику пациентов даже в отдаленных местах. 

Деньги на все это уже выделены. Почему же никто не торопится использовать их по назначению?


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен