Леонид Зюганов: на выборы мэра Москвы не иду

Леонид Зюганов: на выборы мэра Москвы не иду
  Леонид Зюганов. Фото: ТАСС
В интервью ИА FederalCity депутат фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов рассказал о своем отношении к вероятному выдвижению его на пост руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме и на выборах мэра Москвы после сегодняшнего назначения лидера фракции Андрея Клычкова на пост врио губернатора Орловской области.
По словам политика, он готов подчиниться любому решению партии, однако в настоящее время он занят важной работой в комиссии по науке и промышленности, а кроме того, во фракции есть другой претендент на пост руководителя фракции:
– Если партия скажет, что возглавить надо, то, конечно, это произойдет. Но если вы спросите меня, то в комиссии по науке и промышленности у нас огромное количество вопросов, и за три года удалось наладить рабочие взаимоотношения, что поможет принять хорошие решения и поправки к закону Москвы о промышленной политике. Возможности такие появились сейчас именно благодаря проделанной нами работе. Поэтому если сейчас согласиться на пост руководителя фракции, то я понимаю, что совмещать эти две функции не получится.
Политик также отметил, что сейчас в Мосгордуме идет работа над бюджетом, которая также очень важна для города, благосостояние которого зависит от поступающих налогов.
Депутат также заметил, что назначение Андрея Клычкова не стало для него большой неожиданностью, и последние две недели он думал над вопросом о новом руководителе фракции.
– Есть хороший претендент на эту роль – Зубрилин Николай Григорьевич. Старый партиец, хорошо зарекомендовал себя, выходец из муниципального собрания, успешно работает уже три года депутатом Мосгордумы, у него есть свой хороший актив, его уважают в партии. Это очень хорошая альтернатива, – сказал Леонид Зюганов.
На вопрос о возможности выдвижения его кандидатом на выборах мэра Москвы в 2018 году политик ответил однозначно:
– Это точно я не рассматриваю. Этот вопрос никогда не стоял у нас ни на открытых, ни на закрытых заседаниях, поэтому, я думаю, моя кандидатура однозначно рассматриваться не будет.
Напомним, сегодня президент страны назначил временно исполняющим обязанности губернатора Орловской области Андрея Клычкова, возглавлявшего до этого дня фракцию КПРФ в Мосгордуме. Клычков был и претендентом от КПРФ на предстоящих осенью 2018 года выборах мэра Москвы.

Леонид Зюганов – депутат Мосгордумы, председатель комиссии по науке и промышленности, член фракции КПРФ. Внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен