Пропуск Турцией кораблей ВМС США в Черное море – большой шаг к ядерной войне

Пропуск Турцией кораблей ВМС США в Черное море – большой шаг к ядерной войне
  Американский эсминец USS Porter проходит проливом Босфор в направлении Черного моря. Источник: turkishnavy.net.

Если вопреки Конвенции Монтрё Стамбул даст возможность американцам пройти Босфор и Дарданеллы, то Вашингтон разблокирует все украинские порты – эксперт FederalCity, руководитель агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин комментирует намерение США прислать в Черное море корабли для подъема обломков "Жнеца".

- Турция якобы готова пропустить американские военные корабли через проливы Босфор и Дарданеллы, чтобы они смогли забрать фрагменты рухнувшего MQ-9 Reaper. Об этом заявил турецкий министр национальной обороны Турции Х. Акар. Насколько это реально?

-  Боюсь, что Белый дом дожмет президента Эрдогана, и турки отойдут от правил Конвенции Монтрё, что станет очень плохой новостью для России. Если Турция пропустит боевые корабли ВМС США в Черное море, то они там и останутся до конца войны. А значит - усиление давления на РФ и новые провокации. "Забрать обломки" - только предлог. Все, что можно поднять, мы уже подняли. Глубины на месте падения БПЛА под 2000 метров, поиск крайне затруднен. Вашингтон продавливает Турцию с целью завести в Черное море пару эсминцев УРО типа "Дональда Кука" и разблокировать порт Николаев и остальные закрытие порты Украины, угрожая ЧФ ракетными ударами. А это начало Большой Войны.

Читайте также: "Сбитый "Жнец" – все детали инцидента над Черным морем к утру 15 марта"

Не допустить эскалации в Черном море в интересах самой Турции. Президенту Эрдогану вовсе не нужны чужие корабли в зоне жизненных интересов Стамбула, в особенности накануне выборов главы государства. Турецкие власти считают Черное море своим, и они действительно контролируют примерно треть акватории. 

Кстати, во время войны 08.08.08. турки уже воспользовались Конвенцией Монтрё и не дали разрешение военным кораблям США, Британии и Франции войти в Черное море и поддержать Грузию в конфликте с Россией.

Карта проливов Дарданеллы и Босфор. Источник: r.mt.ru.

Соединенные Штаты, со своей стороны, значительно усилили давление на Эрдогана. Буквально вчера пресс-секретарь президента Турции Калын провёл переговоры с советником США по национальной безопасности и заместителем госсекретаря по политическим вопросам, по итогам которых договорились о тесном сотрудничестве в области оборонной промышленности. Сумеют ли американцы добиться своего, станет точно известно в ближайшие дни. Времени у США остается все меньше, а российские специалисты уже более суток работают на месте падения "Жнеца". Если ситуация останется в подвешенном состоянии, то мы сможем предъявить значительные фрагменты упавшего беспилотника, и формальный повод для захода ВМС США в Черное море окажется бесполезным. 

Конвенция Монтрё была подписана 20 июля 1936 года главами Болгарии, Франции, Великобритании, Греции, Японии, Румынии, Югославии, Турции и СССР.

Целью Конвенции являлось упорядочение правил прохода и судоходства в проливе Дарданеллы, в Мраморном море и в Босфоре, а также условия пребывания кораблей нечерноморских государств в Черном море.

В статье 19 Конвенции Монтрё указывается, что во время войны, когда Турция не является воюющей стороной, военные корабли будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в Проливах, за исключением, в том числе, случая помощи, оказываемой государству, явившемуся жертвой нападения.

Фрегат ЧФ "Адмирал Григорович" проходит через пролив Босфор. Источник: perevodika.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен