Провокации США вокруг украинского кейса – безнаказанность против призрачных "красных линий"

Провокации США вокруг украинского кейса – безнаказанность против призрачных "красных линий"
  Российские тяжелые истребители Су-27. Источник: wp-s.ru.

Постоянным "проверкам на прочность" Кремль может противопоставить жесткую и последовательную силу. Эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов о "соразмерных ответах" Москвы на давление Вашингтона.

С самого начала специальной военной операции США начали широко использовать различного рода провокации, целью которых было одновременно скомпрометировать Россию в глазах мировой общественности и проверить пределы силовых действий Кремля.

Достаточно вспомнить провал мирных переговоров в Стамбуле в марте 2022 года – этот провернутый Западом трюк стоил нам ухода из Киевской области и с севера Украины. В той же череде и спектакль с мертвецами в Буче в апреле 2022 года, после которого началась демонизация ВС РФ в западных СМИ.

Далее последовали обстрелы Запорожской АЭС, подготовка провокаций с опасными патогенами и токсическими веществами, удар ракетой "Точка У" по вокзалу в Краматорске, имитация российского удара по Чернобыльской АЭС. 

Стратегические ядерные бомбардировщики B-52H Stratofortress ВВС США продолжают подлеты к границам РФ – только за минувший месяц они имитировали ядерный удар по Санкт-Петербургу, Севастополю, Ростову-на-Дону, Калининграду.

Отдельно стоят провокации с применением разведывательных и ударных БПЛА. По данным Flightradar, с конца сентября прошлого года до вчерашнего дня достоверно известно уже о 6 запусках дронов RQ-4 Global Hawk в Черное море, которые нарушали траекторией своего полета воздушное пространство России. Вражеские беспилотники нарезали круги над Краснодарским краем, Крымом, не долетая до них всего несколько десятков км и предпринимая попытки зафиксировать месторасположение сил Черноморского флота, военных баз и других стратегически важных объектов.

Все эти разведданные передаются украинским вооруженными формированиям в режиме онлайн и используются затем для точной локализации российской военной и энергетической инфраструктуры с последующим нанесением ударов высокоточным дальнобойным вооружением и ударными БПЛА.

Тяжелый стратегический разведывательный БПЛА ВВС США RQ-4 Global Hawk. Источник: news.usni.org. 

Читайте также: "Сбитый "Жнец" – все детали инцидента над Черным морем к утру 15 марта"

"До недавнего времени российские "красные линии" были для американцев некой абстракцией. Но после падения "Жнеца" в Черное море неподалеку от Севастополя российские "обеспокоенности" внезапно обрели для США реальный характер. До этого момента Вашингтон, уверенный в своей безнаказанности, был готов повышать ставки в украинском кейсе до самых опасных высот. Однако выяснилось, что у своих берегов и в своих запретных зонах русские готовы отправлять на дно американские дроны стоимостью в 50 миллионов долларов", - отмечает политолог Вадим Максимов

По мнению эксперта FederalCity, жесткая и демонстративная акция России не испугает Вашингтон настолько, чтобы противник прекратил разведывательные полеты вблизи границ РФ. Это доказывает и тот факт, что еще более технически оснащенный беспилотник RQ-4B Global Hawk ВВС США уже вновь кружит над Черным морем, отслеживая ситуацию на месте падения "Жнеца". Правда, пересекать зону СВО, объявленную РФ, американский дрон пока не осмеливается.

Нет оснований думать, что так будет и далее. Скорее всего, очередной MQ-9 Reaper вновь попробует войти в воздушное пространство в Черном море, которое Москва очертила "красной линией". И вот что будет с ним потом – вот главный вопрос для патриотов России. Будет ли следующий "Жнец" отправлен на дно, если его будут сопровождать истребители НАТО? Готовы ли мы повысить ставки сами – до заоблачных высот?

"Постоянным американским "проверкам на прочность" Кремль может противопоставить жесткую и последовательную силу. Тут такой случай, когда сказав "А", надо говорить "Б". Если Минобороны РФ вместо гипотетических "красных линий" выведет из строя следующий беспилотник, а затем еще один, и еще, то это будет самым "соразмерным" ответом на провокации США. Тем более, что ничем другим американцев не заставишь уважать твои интересы так, как они это делали в отношении Советского Союза. Когда зарвавшийся ковбой приходит громить салун, то остановить его может только такой же ухарь, владеющий кольтом не хуже, а то и лучше", - констатирует Вадим Максимов.

Момент пролета истребителя Су-27 рядом с дроном MQ-9 Reaper ВВС США. Источник: CNN


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен