России пришлось выйти еще из одной международной научной организации

России пришлось выйти еще из одной международной научной организации
  Европейская наука осталась без российской. Фото: ru.freepic.com

14 марта 2023 года Россия объявила о своем выходе из Европейского научно-исследовательского агентства «Эврика» («European Research Coordination Agency – EUREKA»), членом которого она пробыла ровно 20 лет. О причинах этого решения официально не сообщается, но можно с уверенностью предположить, что нашу страну разорвать отношения с «Эврикой» из-за украинского конфликта, как до этого вынуждали уйти из других международных научных организаций. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: По прошествии года антироссийских мегасанкций в Сенате США возник вопрос о возможности таких же мер против Китая 

Агентство «Эврика» было создано в 1985 году в Европе, и его целью было догнать в плане научного прогресса США и Японию, которые в то время были более развитыми в большинстве наук. Изначально в эту организацию вошли 18 европейских стран – Франция, Великобритания, Германия, Испания, Италия и другие. Потом к ним присоединилась Венгрия, а еще немного позже, в 1993 году – Россия, за которой последовали несколько бывших союзных республик, Чехия, Польша и Израиль. Ученые всех этих стран могли заниматься разными проектами в тех или иных научных областях: от информационных технологий и робототехники до медицины и биотехнологии. 

Эмблема "Эврики". Фото: Википедия 

В последние годы в программах «Эврики» участвовали около ста российских научных организаций, включая и медицинские. Ученые РФ вместе с иностранными коллегами занимались самыми разными исследованиями, например, разрабатывали различные технические устройства и делали более прочными медные сплавы, мрамор и другие материалы, а в медицинской сфере изучали новые способы ставить диагнозы в кардиологии. Однако теперь этими и многими другими исследованиями западные специалисты будут заниматься без участия наших – сотрудничество с коллегами из России им, как оказалось, не нужно. 

Правда, в официальном сообщении пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о разрыве с «Эврикой» не сказано, исключили ли Россию из этого сообщества или мы ушли оттуда сами. Но одну его фразу можно истолковать как намек на то, что это именно западные научные круги стали инициаторами ухода российских. Песков заявил, что РФ будет теперь сотрудничать в научной сфере с другими государствами, которые заинтересованы в обмене с нами исследовательскими данными – из этого можно сделать вывод, что страны запада российские разработки больше не интересуют. 

Читайте также: Аэропорты Турции могут быть закрыты для российских самолетов по требованию США 

«Эврика» - далеко не единственное объединение ученых, отказавшееся от сотрудничества с Россией. То же самое в прошлом году сделали множество других исследовательских организаций, включая медицинские: Международная ассоциация медицинского образования, Европейское общество кардиологов, Европейская федерация психологических ассоциаций и многие другие. Надо ли говорить, что последствия этого будут весьма печальными и для российской, и для европейской науки – страны ЕС лишатся открытий, сделанных в РФ, Россия не получит информацию о разработках, совершенных на западе, а какие-то открытия, которые могли бы сделать наши и европейские ученые совместно, и вовсе не будут сделаны. 

Конгресс  Европейского общества кардиологов в Париже в 2019 году. Фото: Википедия 

Однако российские ученые смогут теперь сотрудничать с коллегами из азиатских стран, обмениваться информацией с ними, и это должно будет компенсировать закрытый доступ к научным данным запада. Европейцам же заменить наших ученых некем, так что они в результате своей русофобии многое потеряют, но ничего не приобретут взамен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен