Французские преподаватели присоединились к забастовке против пенсионной реформы

Французские преподаватели присоединились к забастовке против пенсионной реформы
  Бастующие преподаватели одного из французских лицеев. Фото: "Le Point"

Французская газета «Le Point» рассказала о том, как к массовым забастовкам против повышения пенсионного возраста во Франции присоединились учителя лицеев и колледжей. Подробности – в материале FederalCity

Важный для старшеклассников день был омрачен всеобщими волнениями против пенсионной реформы. В понедельник, 20 марта 2023 года, в учебных заведениях начались специальные экзамены на степень бакалавра, которые впервые проводятся в марте. Но министр национального образования посчитал, что все это не является поводом дла беспокойства. 

Читайте также: Аэропорты Турции могут быть закрыты для российских самолетов по требованию США 

На первый экзамен испытуемые прибыли без происшествий и во второй половине дня приступили к работе по двум основным предметам, которые они сами и выбрали из 13 дисциплин общего профиля. Остальные экзаменационные мероприятия состоялись во вторник и в среду. 

Школы в коммуне Стэн. Фото: Википедия 

В тот же день около 60 учителей из нескольких лицеев коммуны Стэн в округе Сен-Дени провели пикет на территории лицея Мориса Утрилло. При этом они не хотели сорвать проведение экзаменов, которые начались в 14 часов в понедельник и продолжались во вторник и в среду. У митингующих в руках были портреты президента Эмманюэля Макрона и его министров, наклеенные на жестяные банки из-под консервов. 

- Мы здесь, чтобы сказать, что не хотим ни реформы бывшего министра образования Бланкера, ни пенсионной реформы и потому что учащиеся пострадали от всего этого дважды – во-первых, у них отняли три месяца на подготовку к бакалаврским экзаменам, а во-вторых, два года жизни из-за новой пенсионной реформы, - заявила агентству «France-Presse» профессор экономических и социальных наук Агата Хоман. 

Сами студенты, по словам одной из них, 17-летней Абигайль, понимают своих преподавателей, которые недовольны необходимостью выполнять существую программу обучения. 

Пап Ндиайе. Фото: Википедия 

Перед лицеем Тюрго в центре Парижа тоже состоялся пикет. Около 15 учителей собрались там с плакатом, намекающим на повышенный пенсионный возраст: «Если нам поставят 64, мы поставим правительству 68». Тем не менее, они не мешали прибытию учеников на испытания. 

- То, что сегодня школа продолжает работать, не означает, что мы не собираемся бастовать. Мы устали от пустых речей. Мы возмущены пенсионной реформой и говорим об этом, - сказал агентству «France-Presse» Реми Крансер, учитель истории и географии лицея Тюрго, член профсоюза «Snes-FSU»

- В Перпиньяне по инициативе профсоюза примерно 70 человек провели в середине дня блокаду дороги перед частной средней школой Сен-Луи-де-Гонзаг, чтобы «отфильтровать автомобили», не мешая при этом проезду учащихся, - добавил представитель профсоюза «CGT Educ'Action 66» Кристоф Мойя. 

Отправляясь на первый экзамен в лицей Клода Бернара в 16-м округе Парижа, министр национального образования Пап Ндиайе заверил, что на данном этапе «нет особых проблем, вызывающих беспокойство». 

- Дела идут как нельзя лучше, потому что блокировать учебное заведение, хоть в экзаменационный, хоть в обычный период, запрещено, и крайне важно, чтобы организация испытаний на степень бакалавра проходила в наилучших условиях. Мы справимся со всеми непредвиденными обстоятельствами, - объявил он. 

В конце прошлой недели Пап Ндиайе говорил, что перед лицом угроз забастовки мобилизует «дополнительных наблюдателей» и что «будут приняты необходимые меры для обеспечения доступа кандидатов в экзаменационные центры». 

Логотип "Snes-FSU". Фото: Википедия 

Профсоюзы учителей, в том числе «Snes-FSU», первый по числу состоящих в нем преподавателей средних школ и колледжей, «CGT Éduc'action», «Fnec-FP-FO» и «SUD-Education» призвали «всех коллег принять решение о продолжении действий против пенсионной реформы даже во время экзаменов по специальности, в том числе путем забастовки надзирателей – конечно, там, где это возможно». Кроме того, учительские профсоюзы выступают против проведения специальных экзаменов в марте. 

Читайте также: По прошествии года антироссийских мегасанкций в Сенате США возник вопрос о возможности таких же мер против Китая 

Созданные в результате реформы системы получения степени бакалавра в 2019 году специальные экзамены по двум «основным» предметам, выбранным каждым выпускником средней школы, проводятся на втором курсе. Но в прошлом году они были перенесены на май из-за пандемии COVID-19. 

- Экзамены по специальности в марте – это слишком рано, с изучением последних глав пришлось торопиться, - рассказала 18-летняя Лидия перед экзаменом по экономике в лицее Клода Бернара в Париже. 

Каждый из более чем 536 тысяч кандидатов в бакалавры сдает по два экзамена. Оценки, которые, как ожидается, будут выставлены 12 апреля, впервые будут учтены в «Travoursup», процедуре присвоения высшего образования. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен