Оптимизация в области психиатрии привела к росту преступности

Оптимизация в области психиатрии привела к росту преступности
  Удержать психических больных под контролем становится некому. Фото: zazakupkami.ru

После пугающего происшествия в московском метро, когда пациент психиатрической клиники, выписанный из нее домой, столкнул на рельсы подростка, который лишь чудом не пострадал, в интернете и в разных СМИ начались бурные обсуждения этого случая. Многие психиатры, а также врачи других специальностей считают, что опасные больные все чаще остаются без присмотра из-за оптимизации в медицине, в частности, в психиатрической сфере. Подробности – в материале FederalCity

Читайте также: «Детский реабилитационный центр во Фрязино хотят закрыть»  

 

Владимир Файнзильберг. Фото: его биография на сайте Московского института психоанализа 

Случаи нападения душевнобольных на попавшихся им на пути прохожих происходили и раньше. Еще несколько лет назад Игорь Краснов, на тот момент занимавший должность заместителя главы Следственного комитета РФ, заявил, что безопасность российских граждан постоянно находится под угрозой, начиная с 90-х годов прошлого века, после того, как был прекращен учет психически нездоровых людей и реальный медицинский надзор за ними. Это заявление прозвучало после резонансного дела одного из психически больного, который в конце 2019 года каким-то образом пробрался в детский сад и, под влиянием галлюцинаций, ножом убил ребенка. Психиатры тогда тоже наперебой заговорили о том, что, по существующим в стране законам, человек, признанный невменяемым после совершения преступления, в том числе и убийства, сперва подвергается принудительному лечению, но уже через полгода вполне может оказаться на свободе, где за ним не будет пристального внимания. 

Теперь же эта тревожная ситуация усугубилась еще сильнее. В рамках оптимизации здравоохранения количество специальных психиатрических заведений уменьшилось до уже угрожающего безопасности граждан, а также самих психически больных людей количества. Только за последние несколько лет по всей России было закрыто множество клиник, а в оставшихся сократили койко-места. 

Cледить, точно ли душевнобольной принимает лекарства, должен врач, а не родственники. Фото: ru.freepic.com 

- В одной лишь Москве закрыли несколько крупных психбольниц, в Московской области – 17 больниц, по России – это сотни, - рассказывал в одном интервью врач-психиатр, доцент Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг

Читайте также: "Еще у одной московской детской поликлиники отбирают травмпункт" 

По его мнению, современная практика, когда после принудительного лечения преступника в тюремной больнице он может через полгода оказаться и в обычной психиатрической лечебнице, и даже дома, где за ним должны будут следить родственники, более чем порочна. Оставшись без присмотра со стороны врачей, больной может перестать принимать необходимые лекарства, а значит, стать потенциально опасным, и родственники в этой ситуации вряд ли смогут помешать ему нанести кому-нибудь вред. Если же добавить к этому отсутствие регламента посещения лечащего врача, картина становится и вовсе страшной. Психически больной человек, за которым никто не следит, проявив смекалку, запросто может, например, получить водительские права или совершить еще что-то противозаконное. 

И продолжающаяся реформа системы здравоохранения делает это все более вероятным. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен